Как правильно выбрать профилированный брус

Как правильно выбрать профилированный брус

Как правильно выбрать профилированный брус

Возвести собственный загородный дом или коттедж мечтают многие, но зачастую мешает нехватка средств. Один из способов решить эту проблему — строить дом постепенно. Именно поэтому всё чаще застройщики и обычные люди стараются использовать профилированный брус. Этот материал придаёт дому опрятный и естественный вид и стоит сравнительно дёшево. Стены можно возводить постепенно, закупая материал по мере появления средств. При этом важно выбрать качественный брус. Давайте разберёмся, как это сделать.

На что обратить внимание

Можно выделить следующие характеристики бруса:

  • цена;
  • время заготовки древесины;
  • порода древесины;
  • влажность;
  • качество пазов.

Цена

Стоит задуматься, если вам предлагают брус по цене сильно ниже рыночной. Вполне возможно, что это говорит о низком качестве исходного материала и высоком проценте брака в партии. Поинтересуйтесь, чем вызвана низкая себестоимость. Есть вероятность, что вы услышите грамотный и аргументированный ответ, тогда покупка такого бруса может быть вполне удачным решением.

Время заготовки и порода древесины

Выясните, когда заготавливалось сырьё для бруса. Древесина, спиленная зимой, обладает большей прочностью, меньше поддаётся гниению. Это вызвано изменениями в метаболизме деревьев в холодный сезон. Лучше всего для изготовления бруса подходят хвойные деревья. Убедитесь, что заготовка производилась с соблюдением технологии, правильно осуществлялась просушка, пропитка от насекомых, гниения. Поверхность бруса должна быть идеально гладкой.

Влажность и пазы

Откажитесь от приобретения слишком сухого бруса: после постройки он будет впитывать влагу, в результате чего могут искривиться или даже разрушиться стены. Проверьте соединяющиеся элементы бруса. Пазы и гребни должны быть выполнены очень точно и идеально совпадать.