Типы откатных ворот

Типы откатных ворот

vorota

Трудно говорить о каких-то конкретных типах откатных ворот, так как может быть очень много разнообразных критериев, по которым они вообще могут отличаться. Наиболее популярные виды – это консольные, а также ворота на монорельсе. Давайте теперь рассмотрим их детальнее.

Консольные откатные ворота – это ворота, в конструкции которых применяется консоль. То есть рельс, который приварен к нижней трубе створки. За счет этого рельса и роликовых кареток ворота могут двигаться. Главные преимущества их:

  • Полотно совсем не касается ворот.
  • Довольно легко устанавливать.
  • Надежность и прочность конструкции.
  • Нет каких-то помех внутри проема.

Откатные ворота на монорельсе. Их основное отличие от прошлого типа – створка движется по рельсу, залитому в земле в проеме ворот, опираясь на специальный приваренный к ее нижней части ролик. Преимущества данного вида ворот такие же, как и у консольных. Но есть еще одно важное достоинство – створка не будет провисать, независимо от того, насколько у вас широкий проем. Правда есть и большой минус: рельс, который установлен в проеме, выступает над уровнем земли. Речь здесь идет всего про пару сантиметров, но все-таки хоть это и небольшая помеха, она есть. Кроме того, данный рельс надо хотя бы иногда чистить от снега, грязи, песка, если они вас заинтересовали, то рекомендуем откатные ворота дорхан купить, выбрав среди большого перечня.

Второй критерий, по которому сегодня различают раздвижные ворота – это тот материал, которым было зашито полотно. Таким материалом, как правило, выступает:

  • Профнастил.
  • Листовой металл.
  • Дерево.
  • Кованые элементы.

Профнастил – наиболее популярный материал, так как он легок, при этом прочен и отлично выглядит. Безусловно, такие ворота встречаются чаще всего, в связи с чем рассчитывать на какой-либо уникальный внешний вид не приходится.

Листовой металл – обычно тяжелый (в два и больше раз тяжелее обычного профнастила). Как правило, имеет смысл применять данный материал, когда он у вас уже есть и вам не нужно тратить лишние средства на его приобретение. Либо тогда, когда вам необходима высокая прочность конструкции. Однако учтите, что большой вес ворот скажется на затратах на приобретениях фурнитуры и автоматики – вам необходим будет более мощный привод, а также более прочные элементы. Есть ли в этом какой-то смысл, решать лишь вам.

Дерево – также довольно тяжелый материал. Вес раздвижной системы сильно зависит от вида применяемой древесины, а также от толщины досок. Дерево очень часто выбирают потому, что подобные ворота прекрасно вписываются в общий вид фасада любого загородного дома. Кроме того, ворота из дерева всегда можно украсить металлическими элементами, резными узорами, вскрыть морилкой, лаком или краской.

Кованые элементы – это наиболее уникальный вариант украсить раздвижные ворота. Существует два подвида таких ворот – без подложки листа металла или с подложкой. Разумеется, с подложкой ворота получается очень тяжелыми. Без подложки их вес будет немного ниже, однако сквозь узоры кованых элементов будет возможность заглянуть в ваш двор. Люди, которые устанавливают такие ворота, не скупятся на прочную фурнитуру и мощную автоматику. Основное здесь – это уникальный внешний вид. Профессиональные мастера могут сделать из металла любой рисунок или узор, даже портрет.