Краны сантехнические: разновидности

Краны сантехнические: разновидности

Краны сантехнические: разновидности

Из всего сантехнического оборудования самым известным и знакомым всем без исключения является, конечно, смеситель для ванной, то есть прибор, что позволяет регулировать ток и температуру воды.

Но, несмотря на исключительную популярность, выбор нужного варианта при современном разнообразии кранов – задача не такая уж и простая. Ошибки же могут обойтись дорого – всем известно, какими неприятностями грозит своему хозяину неисправный кран. Значит, надо постараться их не совершать, а для этого узнать, какие, собственно, бывают краны и каковы их достоинства и недостатки.

Итак, все ныне существующие краны сантехнические можно разделить на собственно краны, по которым подается вода заданной температуры, и краны-смесители цена которых разнообразна, в коих температура воды может регулироваться за счет смешивания горячей и холодной. В быту, чаще всего, применяются смесители.

Конструктивно различают краны двухвентильные, в которых предусмотрены отдельные вентили для воды горячей и холодной. Вентильные краны с буксами и с прокладками резиновыми либо керамическими – это традиционный вариант, поэтому они более всего подходят тем, у кого в доме еще сохранились старые водопроводные трубы и отсутствуют фильтры грубой очистки.

К числу преимуществ можно отнести нетребовательность к качеству воды, легкость ремонта, дешевизну. Но нельзя забывать и о недостатках: резиновые прокладки быстро истираются и требуют регулярной замены. Керамика более прочна, но потребует бережного к себе отношения. Кроме того, для кранов этого типа губительны попытки слишком плотно закручивать вентиль.

Более современным является вариант кранов, в которых вместо букс используются две керамические пластины: кран открыт, если отверстия в них совпадают. Но подобные устройства выходят из строя довольно быстро , если водопроводная вода отличается низким качеством: частицы ржавчины и песка быстро приводят в негодность запирающий механизм, поэтому прежде, чем купить, такой кран, поменяйте трубы и установите фильтр на входе в квартиру.

Помимо вентильных, сейчас все чаще используются краны рычажные, в которых и напор, и температура воды регулируется движением рычага соответственно вверх-вниз и справа-налево. Основное достоинство рычажных систем: в них отсутствует такой быстро изнашивающийся элемент, как уплотнительная прокладка, поэтому они считаются наиболее надежными и долговечными.

Но если уж такой кран выйдет из строя, починить его будет проблематично. А случиться это может, если заблаговременно не позаботиться об установке фильтров. Тем не менее, рычажные краны – самый популярный на сегодня вариант, благодаря доступной цене и простоте эксплуатации.

Менее распространены краны термостатические, в которых присутствуют два вентиля: одним регулируется напор, другим – температура воды и сенсорные, где воду заданной температуры и напора включает фороэлемент. Достоинство этих моделей – возможность заранее выставить нужную температуру воды, недостаток – высокая цена и не менее высокие требования к водопроводу.

Ну, а теперь, когда о кранах нам все известно, пора сделать, наконец, свой выбор. Удачной покупки!