Что такое банкротство?

Что такое банкротство?

скачанные файлы (1)

Что такое банкротство? Данному термину дано исчерпывающее пояснение! Банкротство это состояние, при котором должник не способен рассчитаться с кредиторами. Состояние неплатежеспособности лица доказывается юридически. В рамках данной процедуры возможно списание части долга, или либерализация условий кредитования, что ведет к частичному улучшению финансового состояния должника.

Что о «банкротстве» гласит законодательство?

С правовой точки зрения «банкротство» должно быть доказано в судебном порядке. Для этого должны быть предоставлены факты, отражающие неспособность организации или гражданина удовлетворить требования кредитора даже при условии реструктуризации долга. Статус «банкрот» приобретается официально и после этого имущество компании или физического лица выставляется на торги для погашения долговых обязательств.

Как инициируется процедура?

Все начинается с подачи в суд заявления от должника или кредитора. Законодателем установлены нормы минимального долга (500 тысяч рублей) или просрочка по платежам – 3 месяца. При проверке данных, если устанавливается, что должник не имеет возможности выплачивать средства, осуществляется процесс по реструктуризации долговых обязательств. За каждым должником закрепляется финансовый управляющий, который проводит все стадии получения рассматриваемого статуса. Услуги лица являются платными.

После проведения процедуры по признанию лица банкротом, на гражданина накладываются определенные ограничения. В частности, речь идет о невозможности передачи имущества другому собственнику, а также о приобретении автомобилей, объектов недвижимости, стоимость которых превышает 50 тыс. рублей.

План реструктуризации долга

Для разрешения ситуации составляется индивидуальный план, по которому заемщик обязан погасить свою задолженность перед кредитором. При невыполнении пунктов данного договора, суд с большой долей вероятности признает должника банкротом. В ближайшее время имущество лица будет выставлено на продажу для погашения задолженностей.

Гражданин, получивший статус банкрота, может столкнуться с ограничением в выезде за границу, а также с трудностями при открытии счетов в банке.