Септик для дачи, оптимальное решение загородной канализации

Септик для дачи, оптимальное решение загородной канализации

Септик для дачи, оптимальное решение загородной канализации

В современном строительстве когда комфортный загородный дом стал не мечтой а действительностью. Многие хозяева дачных коттеджей задумываются об автономной канализации. На рынке множество всевозможных предложений, но есть системы очистки сточных вод, берущие своей простотой и удобным обслуживанием. Подходящая для канализации дачного домика.
Септик для дачи, рассчитанный на сезонное проживание должен быть прочным и неприхотливым в обслуживании. Он должен иметь минимальное электроснабжения, только дополнительных систем или не иметь его вовсе. Это связано с тем, что эксплуатация септика происходит не круглогодично. При небольших объемах сточных вод специалисты советуют использовать простейший септик основанных на естественных методах очистки. Два метода применяется в этой системе : механический метод и биологическая очистка.
Механический метод основан на отстаивании бытовых стоков отделений крупных частиц от воды. Биологическая очистка сточных вод, способность полезных бактерий разлагать органические вещества. Различают два вида бактерий анаэробные ( переработка бактериями без участия кислорода) и аэробных бактерий ( с наличием кислорода). Анаэробный процесс происходит непосредственно в септике, аэробный в дальнейшем на полях фильтрации.
Сточные воды из загородного дома попадая в септик, путем медленного перелива разделяются на крупные составляющие и осветленную воду. Крупные частицы оседают на дно септика . Далее начинается анаэробный процесс. Осадок частично преобразуется в ил. Конструкция септика на дачу имеет такую форму, чтобы стоки из дачного дома проходили максимально длинный маршрут, для более качественной очистки сточных вод.
На выходе из септика мы имеем осветленную воду, со степенью очистки на 50-60%. Такая осветленная вода избавленная частично избавленная от органических веществ. На поле фильтрации происходит доочистка стоков. Почва это природный очиститель. Она имеет хорошую впитываемость и огромное число полезных бактерий, которые завершают процесс доочистки бытовых сточных вод. После полей фильтрации в колодце мы имеем воду очищенную на 90-95%. По составу это техническая вода, с возможностью применения для полива сада и огорода.
Основной фактор это материал изготовления септика. Основные требования к материалу : долговечность, устойчивость к агрессивным средам, легкость, прочность, нулевая теплопроводность. Материалом с такими характеристиками является стеклопластик. Септик для дачи производиться с помощью армированного стекловолокна, и связывающего элемента – смол полиэфирных. Идеально подходящий материал в автономной канализации. Такая система наиболее предпочтительна в малоэтажном строительстве при малых объемах сточных вод. Объем септика рассчитывается исходя из проживающих в доме людей. И, как правило, для дачи используется от 2 м3 до 5 м3. Такая конструкция септика оптимальна, относительно дешева. Поэтому наиболее распространена в загородном строительстве.
Источник: проектная группа HOUSE DESIGN