Строительство прудов

Строительство прудов

Строительство прудов

Без воды трудно представить существование чего-либо на земле. Ей можно любоваться бесконечно, она успокаивает, расслабляет, помогает собраться с мыслями. Именно поэтому везде, где находиться человек должны быть водоемы. Еще с древних времен, знатные особы приглашали наилучших дизайнеров, дабы довершить ландшафт своего имения прекрасными искусственными прудами. И в наше время трудно представить полноценный ландшафт без присутствия в нем воды.

Тонкости сооружения искусственного водоема

Строительство прудов — это достаточно трудоемкий и сложный процесс, который лучшего всего поручить специалистам, ведь потраченные вами силы, время и средства не гарантируют в конечном итоге положительный результат. Строительство пруда, прежде всего, начинается с выбора типа будущего водоема. К примеру, водопады, ручьи, фонтаны, бассейны и другие.
Пруд с водопадом
Затем необходимо определить функцию водоема. В нем можно разводить рыб, растения, или же он будет украшением Вашего экстерьера. Далее важно подобрать наиболее подходящее место, которое должно быть солнечным и видным. Необходимо учитывать тот факт, что выбранная область не может располагаться на сильном ветру и вблизи деревьев, поскольку их растущие корни могут со временем повредить построенный ранее прекрасный пруд. Также следует наметить размер и форму будущего декоративного водоема. Не стоит забывать о дополнительных элементах дизайна: живописных растениях, камнях, а также разного рода статуэток, стильно сочетать которые сможет только опытный и профессиональный ландшафтный дизайнер.

Основные элементы для строительства

Для более удобного строительства прудов существуют габионы. Это специальные защитные конструкции против размывания водой берегов, которые при этом выстилаются сеткой, размером 50х200 миллиметров, и заполняются природными камнями. Благодаря своей надежности и небольшой стоимости, габионы являются намного качественней других конструкций в своем сегменте.

Запруды – регуляционное сооружение, которое применяются при строительстве искусственных прудов и водоемов. Это своего рода плотины, материалами для изготовления которой являются: бетон, каменная кладка, железобетон или стальные конструкции. Запруды устанавливают на расстоянии от 40 до 120 метров между собой по всему периметру водоема. Таким образом, сменяют продольное русло ступенчатым, и останавливают размыв берегов.

Еще одним эффективным видом защиты и укрепления водоемов являются грунтовые дамбы. Их существует несколько видов, которые зависят от степени вымывания. Они могут быть песчаными, глинистыми, суглинистыми и другими. В зависимости от применяемых материалов, грунтовые дамбы подразделяются на насыпные и намывные. Сооружаются грунтовые дамбы в виде трапеции. Их отличительной чертой является простота устройства и эксплуатации.