Кухня в стиле «Прованс»

Кухня в стиле «Прованс»

Кухня в стиле «Прованс»
Начиная ремонт на кухне, большинство людей хотят полностью изменить отведенное пространство. Основные пожелания к дизайну будущей кухни, это конечно практичность и функциональность, чаще всего визуальное расширение пространства, а так же разумная организация пространства. Одним из самых популярных стилей интерьер кухни является прованс.

Этот стиль подойдет тем, кто особенно любит белые и лиловые цвета в интерьере. Прованс характерен уникальными деталями, присущими исключительно этому стилю. В первую очередь это обилие цветов, они могут быть живые в горшках и кашпо, искусственные, засушенные. В основном лучше всего использовать бледно-фиолетовый, голубой и зеленый цвета в деталях, а основную массу и фоны сделать белыми. Таким образом, вся мебель в стиле прованс в большинстве случаев будет белой. Как и стены, полы и потолки. Причем мебель должна быть деревянной, а не металлической или пластиковой, это больше подходит стилю модерн. Некоторые дизайнеры советуют дополнительно состаривать мебель визуально, но это совершенно не обязательно, хотя и будет дополнительно усиливать стилистические особенности. Для прованса характерен нежный цветочный орнамент. Чаще всего это цветки лаванды или виноградная лоза. Для кухни будут отлично подходить детали в стиле прованс. Во-первых, этот стиль предполагает много керамики и кованых изделий. К примеру, отлично будут смотреться керамические солонка и перечница, или салфетница. А кованным может быть кран в раковине или ручки шкафчиков. Типичной деталью интерьера, создающей неповторимую атмосферу прованса, будет белая лейка, в качестве горшка для цветов. Уделите так же внимание кухонному текстилю. Белые льняные полотенца с мелким цветочным узором, подушечки на стулья, салфетки. Все это должно быть выдержанно в общем ключе, с использованием наруальных материалов. Прованс – это своеобразный деревенский колорит, который отлично будет смотреться в дачных и загородных домах. Но не менее хорошо, прованс подойдет и для кухни в городской квартире, особенно, если окна кухни выходят на солнечную сторону. Тогда белые краски будут дополнительно создавать эффект света и существенно расширять пространство, даже если кухня всего шесть квадратных метров.

Кухня в стиле прованс – это отличная возможность освежить дом светлыми оттенками, и внести нежность и свободу французского Прованса.