Профиль для гипсокартона

Профиль для гипсокартона

profil

Перегородка в доме – это конструкция, от которой всегда можно отказаться и поставить взамен неё другую, при этом изменив расположение и размеры или выполнив в ней дополнительный проём. Появление в продаже новых материалов позволило создать универсальную технологию изготовления перегородок и вместо каменной кладки смонтировать каркасную конструкцию, используя профиль для гипсокартона.

Монтаж каркасной перегородки

Процесс монтажа каркаса перегородки начинается с прикручивания горизонтальных UD-профилей для гипсокартона к основанию. Профили рекомендуется подклеивать снизу резиной или звукоизоляционной лентой для ограничения передачи ударных шумов.

На втором этапе в подготовленную нижнюю обвязку каркаса вставляются стойки из CD-профилей и закрепляются в прикрученном к перекрытию верхнем UD-профиле. Для того чтобы стойки не контактировали с дном верхнего профиля и не деформировались в случае прогиба перекрытия, используются деревянные вкладыши, которые помогают сохранить необходимую величину зазора.

Обшивка каркаса выполняется без использования мокрых процессов. Гипсокартонные листы и профили для гипсокартона крепятся на саморезы. Благодаря большой площади листов гипсокартона перегородка возводится очень быстро.

Утепление перегородок

Качество утепления зависит от правильной укладки заполнения из минеральной ваты. Выбранные плиты утеплителя не должны быть слишком толстыми. Излишняя толщина материала приведёт к вспучиванию облицовки и необходимости полного демонтажа конструкции. Толщина минеральной ваты не может точно соответствовать ширине пространства между гипсокартонными листами в перегородке, в то время как ширина этого материала должна равняться величине расстояния по горизонтали между стойками, чтобы плотно заполнить созданное профилями пространство.

Стоимость перегородки

На стоимость каркасной перегородки влияет множество факторов, в том числе количество листов обшивки, ширина стального профиля для гипсокартона. Например, цена более широких профилей превышает цену узких профилей. Широкие профили требуют применения более толстого слоя заполнителя из минваты, что также повышает стоимость готовой конструкции.

На одной и другой стороне перегородки под облицовкой укладывается слой пароизоляции, защищающий минеральную вату от проникновения водяного пара. В помещениях с повышенной влажностью применяется облицовка из гипсоволокнистых плит или влагостойких листов гипсокартона, которые стоят дороже по сравнению с обычным гипсокартоном. В зданиях с повышенными требованиями к шумоизоляции перегородок, конструкция монтируется из двойного, а не одинарного слоя гипсокартона. Лишний расход облицовочного материала также увеличивает стоимость изготовления перегородки.