Резиновая плитка на даче

Резиновая плитка на даче

plitka

Большой город – это шум, гам и суета, спешащие люди, недостаток зелени и солнца. Поэтому все чаще городской житель задумывается над вопросом – а не переселится ли в пригород? Или хотя бы завести дачу? На новую игрушку, как правило, не жалеют времени, сил и средств. Желание облагородить своё жилище вполне понятно. Это и шезлонги, и разнообразные беседки и качели, фонтанчики, пруды и альпийские горки, клумбы и цветники.

Но по территории нужно передвигаться, поэтому садовые дорожки – это обязательный элемент ландшафта. А если ещё и карапузов полный двор? Организация детской площадки облегчит существование не только родителей, но и всей растительности и животным на участке. Что же могут предложить производители строительных материалов? Резиновая тротуарная плитка для дачи – это новый для нас, но такой знакомый и популярный материал в европейских странах.

Основные преимущества использования резиновой плитки

Что делает этот материал таким популярным? Давайте разберёмся:

  • Большая цветовая гамма. Поэтому проблем с созданием индивидуального интерьера не будет.
  • Лёгкость доставки. Плитка не бьётся, сколы не образуются – поэтому на место укладки прибудет в полном объёме.
  • Экологичный материал.
  • Лёгкость ремонта и замены покрытия.
  • Долгий срок службы.
  • Вероятность травмы минимальна.
  • Смонтировать плитку легко даже абсолютному профану в строительстве. Не стоит тратить средства на профессиональных строителей.

Резиновая плитка убережёт карапузов от травм при падении. Меньше сбитых коленок и локтей, слёз и соплей. К тому же резиновое покрытие не испачкает одежду ребёнка, поэтому меньше стирки – опять же маме легче и физически и морально.

Толщина плитки для улицы должна составлять не менее 40 мм. Такую плитку можно укладывать на песчаное покрытие или голый грунт. Если же основание уже подготовлено, забетонировано или заасфальтировано, то достаточно будет и плитки толщиной 20 мм. Стандартные размеры резиновых блоков — 500 на 500 мм. Это очень удобно для организации садовых дорожек. Большой выбор цветовой гаммы позволяет сделать интересные акценты в зелёной зоне. Большой плюс покрытия – его не прогрызут и не пророют муравьи, а также отсутствие сорняков на стыках плит. Трава не прорастёт сквозь резиновое покрытие.

Зима, снег и лёд. Гадкое время года – как в фильме «Бриллиантовая рука» — поскользнулся, упал, гипс. Резиновое покрытие на ступенях, ведущих к дому, значительно уменьшит зимние риски. Достаточно будет и с 20-миллиметровой толщиной.

Замеряется длина и ширина ступеней. Затем оклеивают их плиткой. Нужная форма – длина и ширина – формируется при помощи ножовки или строительного ножа. Кстати, такой плиткой можно оформить и дорожки, примыкающие к бассейну, и возле бани.

Большой плюс этого отделочного материала – это устойчивость к температурным перепадам, что для страны с таким резко континентальным климатом, как Россия, немаловажно. Благодаря этому свойству срок использования плитки измеряется десятилетиями. Для ухода за материалом не нужны какие-либо уникальные средства – обычный веник, совок или поливочный шланг в тёплое время, для зимы – веник и лопата для уборки снега.

Плитка достаточно водоустойчива, она не поглощает воду. Отведение воды происходит по уклонам или стыкам.

Ещё одно положительное качество – плитка выдерживает существенные весовые нагрузки, поэтому стоянку перед домом или подъездную дорожку можно оформить той же плиткой. Так что резиновая плитка – это оптимальный выбор по соотношению цена – качество для оформления загородного дома или дачи.