Электрический парогенератор для бани: секреты удачной покупки

Электрический парогенератор для бани: секреты удачной покупки

parogererator

Если вы хотите получать настоящее наслаждение от посещения русской бани, то вам нужно позаботиться о хорошем паре. Данный вопрос можно решить двумя способами. Во-первых, монтировать массивную печь, тщательно продумав дымоход и другие важные детали. Во-вторых, можно просто электрический парогенератор купить, избавив себя от лишних сложностей.

Данное устройство еще нередко называют парообразователем. Именно с его помощью любое помещение легко превращается в парилку. При этом оборудование работает абсолютно автоматически, что невозможно с дровами. У многих установок имеется выносной пульт дистанционного управления, что особенно удобно в использовании.

Плюсы и минусы парогенераторов

Решившись купить парогенератор, вы сможете воспользоваться множеством преимуществ данного устройства. А именно:

  • автоматизация управления – вы просто задаете характеристики пара и наслаждаетесь отдыхом;
  • процесс не сопровождается скачками температуры или влажности воздуха;
  • нет необходимости в печи – достаточно скрытого отопления или компактной электрокаменки;
  • в некоторых моделях имеется функция ароматизации;
  • мощность составляет всего 3-12 кВт.

Стоит отметить и недостатки такого оборудования. В первую очередь, это сложности с электричеством – необходима мощная линия, возможно, выделенная, чтобы избежать проблем с проводкой.

Еще один минус заключается в довольно высокой стоимости самой устройства, а также его обслуживании. В случае выхода из строя какой-либо детали вам стоит приготовиться к довольно ощутимым затратам.

Тонкости выбора

Чтобы купить парогенератор, нужно разобраться с таким понятием как «эффективность». В данном случае речь идет о количестве пара, которое производится за один час. Так для помещения с объемом в 5-6 кубических метров достаточно устройства мощностью 4-5 кВт.

Если же у вас парилка имеет объем порядка 12 кубических метров, то присмотритесь к моделям с параметрами в пределах 9-10 кВт. Более точную информацию вы всегда можете уточнить у продавца прибора.

Еще один важный критерий при выборе – это способ поступления воды. Существуют автономные модели, в которые жидкость заливается вручную. Также можно приобрести устройство с подключением к системе водоснабжения. Это может быть удобней, но рекомендуется устанавливать хорошие фильтры, чтобы реже чистить оборудование от накипи.