Как продлить срок службы металлических изделий?

Как продлить срок службы металлических изделий?

nerj3

Чтобы металлические объекты находились в эксплуатации длительный срок, их необходимо покрывать антикоррозийной защитой. Такая защита экономически выгодна не только продлением срока службы механизмов, но и снижением стоимости их последующего восстановления. Если отказаться от антикоррозийного покрытия, последствия разрушения могут быть непоправимыми. Металл истончается, вследствие чего эксплуатационные характеристики объекта существенно снижаются. Использовать антикор нужно для защиты автомобилей, зданий и сооружений. Также нуждаются в обработке электрические кабели, трубы, промышленное оборудование.

Плюсы нанесения антикоррозийного покрытия

Существует несколько способов защитить объект от коррозии. Самый выгодный и результативный способ – обработка антикоррозийными средствами. Покрытия бывают нескольких видов: лакокрасочные, мембранные и с напылением.

Лакокрасочное покрытие самое надежное, оно обеспечивает защиту металла от коррозии на много лет. Такие средства защиты обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • легко покрывают любую металлическую конструкцию;
  • помимо защиты осуществляют декоративную функцию;
  • можно приобрести за разумную цену.

Чтобы правильно подобрать лакокрасочное покрытие, нужно оценить качество металла, его площадь, местонахождение. Также необходимо учитывать, какие факторы внешней среды действуют на металл.

Качественная защита металлических конструкций зависит не только от лакокрасочного покрытия, но и от грамотной подготовки обрабатываемой поверхности. Предварительная подготовка включает очистку, грунтовку поверхности. Оплошность, допущенная на любом этапе подготовки поверхности, приведет к постепенному разрушению металла.

Перед тем как покрыть поверхность антикоррозийной защитой необходимо провести:

  • очищение поверхности термоабразивным или пескоструйным методом;
  • грунтование вручную, использую валик и кисти, или воспользоваться краскопультом.

Грамотная, вовремя проведенная обработка металлических конструкций антикором, защитит объекты от воздействия окружающей среды и образования коррозии.