Выбираем монтажную пену: основные понятия для начинающих строителей

Выбираем монтажную пену: основные понятия для начинающих строителей

Выбираем монтажную пену: основные понятия для начинающих строителей

На сегодняшний день установка окон не представляет собой большой проблемы. Благо, полки строительных магазинов предлагают монтажные пены для любых материалов. Один недостаток – большая скорость появления все новых и новых технологий. Поэтому информации об особенностях и свойствах такой продукции практически нигде нет. И не каждый продавец в состоянии сказать, какими именно качествами обладает выбранный вами товар.

Качества хорошей пены

Главная задача строительной пены для окон – заполнять пустоты и полости между устанавливаемой конструкцией и стеной. После своего максимального расширения вещество начинает застывать и усаживаться, то есть уменьшаться в объеме. Это вполне нормальное явление, но и оно имеет свои стандарты. Качественная пена должна иметь коэффициент усадки не более чем 3% от всего объема. Чем меньше уменьшается объем, тем крепче будет конструкция.

Уровень усадки нередко зависит и от пористости материала. Если говорить кратко, пористая структура – это соотношение размеров вещества и количества воздуха, который в нем находится. Именно это свойство обеспечивает твердость при застывании пены. Первое, что должно указать на высокое качество продукта – полное отсутствие раковин (крупных отверстий в пенной массе).

От пористости и быстроты застывания зависит еще и такое понятие, как объем монтажной пены. Запомните, что на самом баллоне указывается окончательная величина – после застывания. Не следует забывать, что этот процесс во многом зависит от температуры и уровня влажности, поэтому не стоит сразу же винить производителя, если вы начали установку в холодную или сырую погоду. В таком случае объем пены будет гораздо меньше, чем было указано на этикетке.

Приобретая товар в первый раз, обратите внимание на такие детали, как стоимость, доступность информации (постарайтесь найти описание на понятном вам языке), дата изготовления и, как ни странно, состояние клапана. Залипающий или загрязненный клапан говорит о том, что баллоны подвергались воздействию солнечных лучей или хранились в горизонтальном положении, что категорически запрещено.