Выбор люстры

Выбор люстры

lustra
Интересно, что сами люстры появились на рынке намного раньше, чем был придуман современный термин. И в те далекие времена, как и сегодня, они могли быть сделаны из разных материалов. Сегодня выбор люстры, которые предлагает поставщик люстр оптом, — задача сложная, но интересная, ведь именно потолочный светильник задает тон в дизайне освещения, и поэтому так важно подобрать его правильно.

С точки зрения теории, люстра- это многоламповый подвесной светильник. Но в быту и одноламповый светильник может называться люстрой. Все подвесные светильники такого типа делятся на вытянутые и округлые. В первом случае все предусмотренные дизайном лампы размещаются вдоль одной линии. Длина таких моделей может варьировать — есть экземпляры с длиной около трех метров. Световое пятно в таком случае будет равномерно распределяться на всей протяженности люстры. Этот вариант будет идеально смотреться в столовой, если повесить такую люстру над обеденным столом. Также он подойдет для узкого и длинного коридора, поскольку позволяет обеспечить равномерное освещение.

Вторая группа — это округлые люстры. Их дизайн может быть гораздо разнообразнее. Как правило, если предусмотрено несколько ламп, то все их подвесы сходятся к одной точке — с этой точки зрения их можно сравнить с гроздью рябины, ягоды которой крепятся к одной плодоножке.

Световое пятно в таких случаев «растекается» из одного центра, и освещение получается рассеянным. Хотя в небольшой комнате это вполне позволяет добиться равномерного освещения. В большом помещении с помощью такого светильника можно выделить конкретную зону — например, кофейный столик и диван и кресла возле него, то есть зону приема гостей.

Что касается выбора дизайна люстры, то он должен соответствовать общему стилю интерьера. Поэтому хрустальная люстра с подвесами в классическом стиле не будет вписываться в стиль лофт или кантри. Так же, как люстра из цветного муранского стекла будет совершенно лишней в интерьере, оформленном в духе минимализма с его неброскими цветами и строгими линиями, разве что вы сторонник эклектики. Словом, в каждом случае должен быть индивидуальный подход. К тому же, люстра дает только верхний, так сказать — парадный, свет. Потолочную люстру обязательно нужно будет дополнить настенными светильниками (бра), настольной лампой или торшером. Поэтому все типы светильников выбирают так, чтобы они были выдержаны в одном стиле и цветовой гамме.