Разновидности и особенности деревянных лестниц для дома

Разновидности и особенности деревянных лестниц для дома

Разновидности и особенности деревянных лестниц для дома
Собственно по определению и конструктивно лестницы на второй этаж в частном доме являются довольно сложным объёмным элементом любых строений и жилых домов в том числе, главное предназначение которых заключается в обеспечении вертикальной связи между этажами. Впрочем, это лишь одна из многочисленных функций деревянных лестниц для дома. Поскольку такие конструкции зачастую выступают в роли неотъемлемой архитектурной изюминки особняка.

Вообще, сегодня деревянные лестницы в дом изготавливаются самой разнообразной конфигурации, но в итоге они применяются в качестве неповторимого настоящего украшения любого дома. Ведь правильно обработанное дерево выгодно отличается сохранением мельчайших деталей природной красоты рисунка, благодаря чему деревянные лестницы прекрасно дополняют интерьер в любом деревянном доме. Более того, за счёт натуральной расцветки и неповторимости рисунка Деревянные лестницы для дома сейчас на вершине популярности и востребованности.

К тому же, благодаря красивой деревянной лестнице дом автоматически становится не только более привлекательным, но и стильным. Примечательно, что сегодня лестницы для загородного дома выполняются в двух основных вариантах, а точнее бывают: маршевыми и винтовыми. Последние хоть и отличаются сложностью исполнения, но зато более красивые, лёгкие и изящные. Первые наоборот относятся с самым востребованным и распространённым конструкциям, используемым в современном деревянном доме.

Конструктивно в состав маршевых лестниц входит два основных элемента, а именно: площадка и марш. К слову, с учётом особенностей здания и расположения лестничных маршей они встречаются одно-, двух или трёхмаршевыми. Впрочем, учитывая небольшую высоту коттеджей двухмаршевые, считаются наиболее распространенной и востребованной разновидностью этих лестниц.

Тем не менее, при изготовлении деревянных лестниц для дома, они должны соответствовать определённым требованиям: между лестничной клеткой и чердаком, необходимо обустройство огнестойкого перекрытия, а сама лестничная клетка ограждается огнестойкими капитальными стенами. Когда планируется обустройство лестницы общего использования, то предпочтительнее останавливаться на одно — или двухмаршевом варианте. Заметьте, что последние экономичны, занимают немного пространства, а в двухэтажных строениях просто незаменимы.