Виды лестниц для дома

Виды лестниц для дома

lestnica

Лестница не только функциональный предмет, но и полноценная деталь интерьера, а иногда может стать и центральным украшением. Они классифицируются по типу сборки и по материалам, которые использованы при их сооружении. Их часто делают комбинированными из разных материалов. Тогда изделие во много раз лучше выглядит, стает более выигрышным и прочным. К примеру, у деревянной, стеклянной или каменной могут быть перила, выполненные из нержавеющей стали.

Вид лестницы выбирают определенного вида с учетом различных факторов:

  • Как расположен проем;
  • Насколько удобно использовать;
  • Общий интерьер дома.

Данные параметры так же влияют на выбор материалов для изготовления лестницы.

Когда лучше установить маршевую лестницу?

Это самая простая и удобная конструкция. Только вот годится она для тех помещений, которые могут похвастаться большим свободным пространством.

Один марш обычно делают на 15 и менее ступеней. Если нужно, применяют маршевую конструкцию поворотного типа, где предусматривается промежуток на 1 или 2 площадки. При использовании поворотной конструкции сокращается пространство, которое используется, а еще облагораживается дизайн, когда применяются дополнительные детали. Площадки часто заменяют забежными ступенями. Только вот такие ступени нельзя назвать удобными в эксплуатации, а еще они могут стать травмоопасными, если не соблюсти стандарты ширины.

Когда строятся такие ступени, применяются нескользкие материалы. Впоследствии можно усилить безопасность за счет проложенных ковровых покрытий.

Когда удобно иметь винтовую лестницу?

Это поворотный тип лестницы. За счет этого сохраняется много места, но эксплуатировать такой тип очень сложно. Их преимуществом можно назвать возможность оживить и дополнить интерьер.

За счет необычного строения, винтовая лестница может быть не только круглой, но и квадратной, а также многоугольной. Если есть в запасе пространство, может получиться необычная осевая лестница с уникальным дизайном.

Стандарты ширины ступеней здесь особенно важны. Каждая ступенька по ширине не должна быть меньше 26 см.

Лестницы на больцах создают дополнительное пространство за счет расположения ступеней на подвесных элементах. Присутствует эффект воздушности. Сконструированная напротив большого окна, такая лестница оживит интерьер. Крепить ее стоит только к несущей стене.