Обзор отечественного рынка газовых котлов

Обзор отечественного рынка газовых котлов

Обзор отечественного рынка газовых котлов

Обзор отечественного рынка газовых котлов

Газовые котлы давно стали отличными помощниками своих хозяев в борьбе за энергонезависимость. В 75% случаев в частных домах используется именно газовое отопление. Основные преимущества газового котла в дешевизне топлива и в удобстве управления. Большинство современных газовых котлов снабжены электронной системой управления, тем самым объединяя в одном приборе целую мини-котельную.

Газовые котлы в нашей стране представлены большим числом российских, украинских, европейских и китайских марок. Среди них особо выделяются итальянские и немецкие производители: Ferroli, Beretta, Ariston (Италия) и Vaillant, Bosch (Германия) являются одними из самых надежных. Их сервисные центры представлены в каждом областном центре страны, и там всегда есть полный спектр комплектующих. Если вы хотите газовый котел без головной боли и мороки советуем остановиться именно на одном из этих производителей. Здесь вы можете купить газовый котел отопления в Украине.

Украинские и российские производители хоть и уступают своим европейским коллегам, но отстают ненамного. Главным преимуществом отечественных котлов остается их цена. Она, как правило, в два раза меньше чем цена на газовый котел одного из европейских производителей. Но и сами котлы отопления для частного дома выглядят куда менее симпатичными. Однако даже в такой, невыразительной на первый взгляд, металлической коробке таится аппарат, который справляется со своими функциями ничуть не хуже зарубежных аналогов. То есть можно сказать, что по функционалу и надежности котлы наших производителей ничуть не уступают европейским. Недостатки лишь в том, что отечественные газовые котлы габаритнее, имеют в большинстве случаев исключительно напольную установку, и из приборной панели управления в наличии только градусник. Наиболее яркими представителями отечественных газовых котлов является Росс, Данко, Житомир, Атон.

Китайские и «полукитайские» производители не отличаются особой надежностью. Причем слабое место у каждого котла может быть практически в любой области, у одних это некачественный теплообменник, а других – недолговечная автоматика, у третьих – «глючная» электроника. Китайские газовые котлы являются аналогами навесных европейских, и нужно отдать должное выглядят они превосходно. Однако в процессе эксплуатации пробоину может дать практически каждый элемент такого котла. Наиболее популярными китайскими брендами являются Nobel и Solly.

В заключении можно посоветовать останавливать свой выбор именно на отечественных производителях, так как за небольшую цену вы получаете полностью функциональный прибор, который способен без лишних хлопот отопить ваше жилье. Плюс к этому можно быть уверенным в доступности всех запасных частей, если вдруг они вам понадобятся.