Дизайн квартиры

Дизайн квартиры

Спальня в фиолетовых тонах. Спальня – это помещение, где человек чувствует покой и умиротворение, отдыхает телом и душой.
Спальня в фиолетовых тонах. Спальня – это помещение, где человек чувствует покой и умиротворение, отдыхает телом и душой. Перед тем как начать ремонт квартир, стоит продумать все нюансы. Цветовая гамма интерьера во многом определяет общее восприятие и атмосферу в комнате. Сегодня уходят на второй план блеклые и неброские цвета, дизайнеры в своих экспериментах создают яркие и смелые проекты. И спальня, выполненная в фиолетовых тонах, является одним из интересных и нестандартных решений.

Фиолетовый – это сильный и сложный цвет, отличающийся особой энергетикой и чувствительностью. Он представляет собой совокупность свойств красного и синего, желания и восприимчивости. Психологи утверждают, что фиолетовый цвет обладает такими свойствами:

Развитие творческого потенциала. Если использовать этот цвет в детской комнате, то дети начинают интенсивно заниматься творчеством;

Снотворное и релаксационное действие, что является актуальным для спальни;

Если в интерьере будет очень много яркого фиолетового цвета, то это может вызвать раздражение нервной системы, а некоторые люди даже будут чувствовать угнетение.

Оттенок фиолетового цвета играет существенную роль на эмоциональное восприятие. Если в помещении будут темные и насыщенные цвета, то это вызовет грусть, блеклые – чувство радости у умиротворения, а яркие – стимулирование к творческой активности. С фиолетовым цветом нужно работать аккуратно и обдуманно. Если вам понравился, какой-то интерьер, то не стоит его полностью копировать, а лишь адаптировать под конкретного человека. Дизайнеры советуют фиолетовый цвет использовать как вариант оттенка, а не самостоятельно.

Оттенки фиолетового цвета в интерьере:

Цвет сирени и светло-фиолетовый. Использование таких цветов в маленькой спальни придаст дополнительный объем, и в возникнет атмосфера чистоты;

Фиалковый и лавандовый цвет. В помещении будет чувствоваться дух романтики и умиротворенности;

Темно-фиолетовый. Этот цвет агрессивен, насыщен и холоден, его не следует использовать в качестве фонового цвета. Он должен быть использован в дозированном количестве. Часто его используют в качестве цветового акцента в спальне у мужчины – диванные подушки, рамки к фотографиям, декорация, гардин, подушек и пледа;

Фиолетовый и белый. Эта комбинация является самой популярной, если спальню светлых тонов разбавить аксессуарами фиолетового цвета, то она не будет выглядеть скучно;

Фиолетовый и черный. Если правильно выдержать пропорции, то можно получить роскошный интерьер, но главное – не переусердствовать.