Как работает охранная сигнализация?

Как работает охранная сигнализация?

burglar-alarm-system

Каждый человек хочет быть под защитой. Это также касается его квартиры, дачи или иной собственности. Наилучшим способом защиты любого здания является охранная сигнализация. Она предназначена для предупреждения таких ситуаций, как взлом. В современном мире получила широкое распространение. Она состоит из трех основных частей: датчиков (контролируют определенную территорию), приемно-контрольного ПКП (следит за работой сигнализации) и устройства для исполнения (активируются при попытке взлома или проникновения).

Какие виды датчиков существуют?

Популярность получили три вида датчиков: открытия, движения и разбития стекла. Первые устанавливаются на двери и окна, реагируют во время того, как их открывают. Вторые — более масштабные. Они анализируют всё, что происходит в помещении, при непонятных действиях или движениях — подают специальный сигнал. И третьи — устанавливаются недалеко от окон, при их взломе активизируются.

Главная роль ПКП

Приемно-контрольный прибор выглядит в виде платы. Существуют многочисленные разновидности этой части сигнализации. Всё зависит от территории, которую нужно охранять. ПКП — это так называемый «мозг» всей системы. Им можно управлять с помощью пульта: поставить пароли, включить и выключить устройство, просмотреть все неисправности и иные возможности. Когда на прибор поступает информация о чужом проникновении — он передают ее на исполнительные устройства, а они — начинают сигнализировать.

Все функции системы могут сужаться и расширяться, используя особые приборы выходов. К примеру, можно при срабатывании устройства включать свет во всех комнатах. Таким образом, внимание соседей и прохожих обеспечено. Еще стоит отметить, что защита подает сигнал в полицию, которая в свою очередь быстро приедет на помощь.