Дачная бытовка: особенности выбора

Дачная бытовка: особенности выбора

55fb0cbe7b9e9

Бытовка относится к разряду перевозимых зданий, используемых под самые различные нужды. Сегодня подобное строение может быть не только всем привычным строительным вагончиком, но и мини-складом или даже офисом. Однако бытовки дачные по-прежнему являются одними из наиболее востребованных сооружений подобного рода. Как правильно выбрать строение и на что нужно смотреть в первую очередь?

Каркас и утепление

Чаще всего для изготовления основы используется деревянный брус 50х50 мм. Он должен быть обязательно обработан антисептическим составом, который защитит ваше приобретение от плесени, грибка и жучков. Второй важный момент – утеплитель. Обычно применяется минеральная вата. Обратите внимание, что минимальная толщина материала должна составлять 5 см. При этом сама минвата покрывается специальной мембранной пленкой, выполняющей функции пароизоляции, а также ветро- и влагозащиты.

Наружная и внутренняя отделка

Наиболее популярный материал для внешней обивки бытовки – вагонная доска и профилированный металлический лист. В первом случае нужно обратить внимание на защиту дерева с помощью антисептика или атмосферостойкой краски. Если используется металл, то он должен быть оцинкованным. Внутренняя обшивка обычно выполняется из оргалита или панелей МДФ. И последний момент – кровля. Если это черное железо, то оно должно быть покрашено. Предпочтительней покупать бытовки, покрытые оцинковкой. В этом случае вам не придется регулярно красить кровлю, что снижает расходы на эксплуатацию сооружения.

Выбирая бытовку, сразу определите ее предназначение. Например, если это будет небольшой склад, то нет смысла тратиться на здание, обитое дорогими материалами. И наоборот: сооружение, предназначенное для временного проживания в дачном поселке, должно иметь эстетичный внешний вид и хорошую внутреннюю отделку.