Как сэкономить на ремонте?

Как сэкономить на ремонте?

3374_380

Хороший ремонт, как известно, представляет собой совсем недешевое мероприятие. К каким только способам поиска средств не прибегают те, кто мечтает о комфортном и современном интерьере! Занимают деньги у родственников и друзей, берут в банках кредиты и даже закладывают ценные вещи в ломбард тут. Но на самом деле на любых ремонтных работах вполне можно сэкономить, причем без потери качества – для этого нужно соблюдать ряд простых правил.

Первый этап экономного ремонта – составление подробного плана. Нужно обойти помещения квартиры и отметить все, что требуется изменить или переделать. После этого рассчитывается предварительная смета, причем к полученной в итоге цифре следует добавить 25% – это и будет конечная сумма затрат. Проводя расчеты, следует как можно точнее определить количество стройматериалов, так как лишний рулон обоев или мешок цемента, купленные «про запас», будут просто лежать мертвым грузом на балконе или в гараже.

Закупки и подготовительные работы

Следующий шаг – изучение предложений продавцов. Трудно поверить, цены на один и тот же стройматериал в разных торговых точках могут отличаться на 15-30%, поэтому перед покупкой следует посетить как можно больше строительных рынков и магазинов. Правда, здесь очень важно не просто сэкономить n-ную сумму, а найти лучшее соотношение цены и качества. После того как закупки сделаны, можно переходить непосредственно к ремонту, причем подготовительные работы тоже лучше выполнить своими руками. Ободрать старые обои или сбить плитку под силу и непрофессионалу, а расходы в этом случае значительно сократятся.