Виды и особенности подложек под паркетный пол

Виды и особенности подложек под паркетный пол

Виды и особенности подложек под паркетный пол

На сегодняшний день имеется несколько разновидностей подложек под паркет. Наиболее дешевой, а потому и распространенной, остается подложка из вспененного полиэтилена, благодаря которому можно справиться с неровностями глубиной не более двух миллиметров. Стыки полотна фиксируются скотчем или клеем.

Удобным использование вспененного полиэтилена делает легкость нарезки самого материала и устойчивость к влаге. К тому же, структура вспененного полиэтилена позволяет добиться прекрасной шумо- и теплоизоляции.

Также этот материал хорош еще и тем, что ни с бетоном, ни с цементом, ни с большинством растворителей он не вступает в реакцию, да и грызуны с насекомыми ему не страшны. Единственное, о чем не стоит забывать, так это о сильном изнашивании в результате постоянных нагрузок, что влечет за собой потерю его свойств.

Если вы беспокоитесь о собственном здоровье, тогда в качестве подложки следует использовать пробку, при изготовлении которой используются составляющие исключительно природного происхождения.

Измельченные частицы пробки соединяет суберин – натуральный материал, отвечающий за водонепроницаемые свойства пробковой подложки. В результате материал защищен от плесени и гнилостных разложений. Своим качеством и изначальными размерами пробковая подложка будет радовать на протяжении всего срока использования.

Кроме этого, неплохим вариантом в качестве основы под паркетный пол выступает резинопробковая подложка, при производстве которой используется синтетическая резина. Этот вид подложки характеризуется отличным шумопоглощением и практически сводит на нет производимую бытовой техникой вибрацию.

Долгий срок использования, превосходное выравнивание поверхности, влагостойкость и поглощение нежелательных шумов – все это характеризует битумно-пробковую подложку. Благодаря тому, что нижняя часть этого материала обрабатывается смесью из битума и пробковой крошки, достигается вентиляция под полом.

Поэтому, если вдруг на его поверхность прольется вода, она в итоге беспрепятственно выветривается, тем самым не нарушая целостности напольного покрытия. Чтобы такая вентиляция исправно работала, плинтуса клеятся негерметично. Полотна подложки соединяются специальным скотчем, который способен прослужить несколько лет. Какие-либо гидроизоляционные работы для такой подложки проводить не стоит.