Строительство домов из бруса под силу даже мастеру невысокой квалификации

Строительство домов из бруса под силу даже мастеру невысокой квалификации

Строительство домов из бруса под силу даже мастеру невысокой квалификации
Строительство дома из бруса не займет столько времени, как возведение сооружений из круглых бревен, так как финишная отделка не потребуется. Дом из бруса и без нее выглядит очень привлекательно. Процент усадки также невелик.

Мастера говорят, что строительство домов из бруса под силу неквалифицированному специалисту. В то время как обычное возведение дома из древесины требует специфических знаний.
На что обращать внимание при покупке бруса

Приобретая брус, нужно обращать внимание в первую очередь на породу дерева, из которого он произведен. Лучшими считаются северные породы древесины, так как они плотнее обычных. Нужно сразу же определиться: будет ли дом предназначен для постоянного проживания или же сезонного. Для добротного дома, в котором планируется круглогодичное проживание, выбирают брус с большим сечением.

Виды бруса

1. Профилированный. Этот брус снаружи на вид как полуовал, внутри он ровный, а по бокам как «шип-паз». Сборка коробки из такого бруса занимает немного времени, исключены перекосы и нестыковки. Главное условие – брус должен быть качественным. Строители действуют по принципу сборки конструктора, это не требует специфических умений.
2. Строганный. Преимущество перед профилированным – цена. Этот брус не имеет паза. Этот материал подойдет, если нужно возвести дом с последующей финишной отделкой. Его нужно обшивать не только снаружи, но и внутри, так как он дает усадку.

3. Пиленый. Самый бюджетный вариант бруса. Он не проходит дополнительную обработку и сушку, поэтому происходит значительная усадка, есть трещины. Нередко мастеру, работая с таким материалом, приходится не раз подстрагивать и подгонять его под нужные размеры.

Основные этапы строительства:

— произведение расчетов;
— сборка стен;
— крепеж для балок перекрытия;
— монтаж пола, потолка и крыши;
— монтаж окон;
— дополнительная обработка бруса защитными средствами,
шлифовка и окрашивание;
— внутренняя отделка;
— дополнительное утепление сооружения и установка системы
отопления.

Фильтр тонкой очистки воды можно подобрать в интернет-энциклопедии по ремонту, дизайну и отделке ванной комнаты ВАННАПЕДИЯ.РУ. Здесь много полезной и познавательной информации.