Про сайдинг

Про сайдинг

Про сайдинг

Сайдинг – один из современных отделочных материалов. Его применяют для отделки фасадов зданий. Существуют различные варианты сайдинга: металлический, виниловый, цокольный. У него есть достоинства, основные из которых:

— простота монтажа;
— доступная стоимость;
— большой выбор расцветки;
— возможность скрыть строительные огрехи;
— возможность придать строению современный и красивый внешний вид.

При самостоятельном монтаже сайдинг не требует каких-то особых специальных навыков. Нужно только знать основные правила работы с ним и уметь держать в руках инструмент.
Основные инструменты, которые понадобятся для работы с сайдингом:

— перфоратор;
— дрель;
— уровень (лазерный или пузырьковый);
— отвертка;
— шуруповерт с различными насадками, который Вы сможете приобрести на сайте http://e-altsest.com/ru/catalogue/shurupoverty-setevye/;
— молоток;
— рулетка;
— угольник;
— ножовка.

Для работы с металлическим сайдингом дополнительно понадобятся ножницы по металлу и, возможно, «болгарка».

Все работы с сайдингом (подготовка, обрезка) желательно проводить на верстаке.

Крепление сайдинга осуществляется саморезами. Для этого лучше использовать оцинкованные шурупы с диаметром шляпки 8 мм и более.

Прежде чем монтировать сайдинг, для него необходимо сделать каркас. Но сначала стены очищают от пыли и грязи и обрабатывают грунтовкой. Потом в них заделывают все щели, ямки и трещины. Далее, при необходимости, к стене крепится утеплитель (обычно это минеральная вата). С обеих сторон вата должна быть закрыта специальной пленкой: с одной стороны – гидробарьером, с другой – паробарьером.

Каркас под сайдинг делают из металлических профилей. При помощи специальных пластин (т.н. П-образка) профиль крепят к стене. При этом при помощи уровня необходимо проверять его вертикальное положение. Профиль должен быть установлен строго вертикально и в одной плоскости. Расстояние между соседними ребрами не рекомендуется делать сильно большим. Обычно его делают около 60 сантиметров.

Монтаж сайдинга начинается с установки стартового профиля, внешних и внутренних углов. Следующий этап – нужно окантовать дверные и оконные проемы. Если стена длинная – устанавливается соединительная планка. Только после этого делается облицовка. Заключительный этап – монтаж финишного профиля. Все профильные планки, углы и облицовка крепятся к профилю при помощи саморезов.