Необходимость и особенности собственноручного изготовления искрогасителя для бани

Необходимость и особенности собственноручного изготовления искрогасителя для бани

Необходимость и особенности собственноручного изготовления искрогасителя для бани
Наличие собственной бани во дворе, это, несомненно — престижно и удобно.

Между тем, баня потенциально опасна как для себя, так и остальных строений на участке. Дело в том, что из ствола печной трубы во время топки бани вылетает зачастую множество искр красиво смотрящихся днём, а ночью в особенности.

Эта «красота» правда, может натворить немало бед, т.к. пролетая не менее, а то и более трёхсот метров, может стать причиной возникновения пожаров деревянных построек.

В связи с этим многих хозяев интересует вопрос Как сделать искрогаситель для бани и желательно собственноручно. Подробнее об этом на сайте http://banshik.com/blog/kak-sdelat-iskrogasitel-dlja-bani.html

В этом нет ничего сложного, потому что искрогаситель для бани является одновременно простейшей, но чрезвычайно эффективной конструкцией.

Как правило, искрогаситель для бани изготавливается в виде обыкновенной насадки на трубу, какая по бокам имеет металлическую сетку, а сверху оснащается защитным зонтиком- колпаком.

Вообще, конструкция искрогасителя для бани может быть разной, но сегодня востребованы и популярны две разновидности устройств:

Одна из них имеет вид цилиндра, в котором металлическая сетка выполняет функцию стенок, а сверху крепится дефлектор.

Другой тип искрогасителя напоминает крышку с расположенной под ней сеткой.

В обоих вариантах основными частями искрогасителя для бани остаются неизменно- искрогасящая крышка с сеткой.

Заметьте, что искрогаситель, для бани состоящий из крышки с сеткой характеризуется следующими особенностями: устанавливаются я чаще всего на дымоходах каминов, печей и котлов, работающих на твёрдом топливе.

Размер сечения ячеек в данном случае в диапазоне 5-ти мм., но меньше делать нежелательно, так как будет затруднен вход отработанных продуктов сгорания.