Отопительные котлы: виды и преимущества

Отопительные котлы: виды и преимущества

Отопительные котлы: виды и преимущества

В последнее время популярны в использовании индивидуальные системы отопления. Неотъемлемой частью функционирования автономной системы обогрева являются котлы, получившие распространение и среди жителей частных домов, и в промышленности.

На сегодняшний день рынок наполнен большим ассортиментом различных типов и видов котлов. Основными типами котлов являются:
 одноконтурные, в основном используемые для обогрева помещений, нашли свое применение в квартирах, а также предприятиях, где функционирует центральная система обеспечения водой;
 двухконтурные, предназначенные для полноценного отопления здания, обеспечения горячей водой, в использовании экономичны и просты, все процессы автоматизированы.
По месту установки отопительные котлы делятся на напольные и те, которые крепятся на стену. Существенное различие всех котлов заключается в использовании вида источника тепла, имеющих и недостатки, и достоинства.

В настоящее время рынок может предложить следующие виды котлов:
 газовые, широко распространенный вид устройств, простой в использовании, довольно экономичен, высокий тепловой эффект и доступность.
Один из недостатков, это их использование только при наличии газопровода;
 электрические, бесшумные в работе и экологически чистые устройства, удобные в использовании;
 жидкотопливные, в качестве источников тепла применяются мазут или соляра, хорошая теплоотдача, устройства удобны в использовании;
 твердотопливные, применяются дрова, уголь, а также пеллеты, имеют простую конструкцию, довольно надежны. Монтаж возможен в любых местах и при любых условиях, источники тепла доступны. Подробности на romstal.ua/catalog/tverdotoplivnye_kotly/.

Кроме этих видов котлов часто используются комбинированные устройства, способные обогревать, используя сразу несколько видов источников тепла. Такие котлы имеют сложное устройство и дорогие в цене. При необходимости могут работать как на газе, так и на электричестве, либо на твердом или жидком топливе. Это позволяет использовать наиболее экономичный вид топлива в период отопительного сезона.

Одним из производителей котлов, занимающих лидирующие позиции, является фирма ACV. Отопительные котлы стали еще доступнее, их можно купить, через интернет-магазин, предлагающими огромный ассортимент котлов. Также можно получить необходимую квалифицированную помощь в выборе требуемой модели котла.