Виды гидроизоляционных материалов

Виды гидроизоляционных материалов

Виды гидроизоляционных материалов
Чтобы определить оптимальный вариант защиты фундамента от влаги – необходимо разобраться в гидроизоляционных материалах.

Гидроизоляционные материалы делятся на виды в зависимости от методики их нанесения на защищаемую поверхность.

Они делятся на:

1. Окрасочная гидроизоляция. На поверхность наносится валиком, кисточкой, распылителем. Это один из самых простых и дешевых вариантов. Он включает в себя эпоксидные составы, полиуретановые, битумные смеси, каучуковые гели. Один из вариантов – «жидкая резина». Срок службы такой гидроизоляции – около 50 лет.

2. Замазки, штукатурки или шпаклевка. Эти составы обладают высокой гидрофобностью и эластичностью. Их наносят шпателем и формируют слой, который практически непреодолим для влаги. Один из вариантов – полимерный цемент. Его часто применяют при строительстве бассейнов.

3. Наклеиваемая. Это специальные листы или мембраны, которые формируют гидробарьер. Наклеивают их на слой мастики. Такая гидроизоляция подразделяется на мембранную, панельную, рулонную. К панельным относятся битумная черепица, асфальтовые маты и т.п. К рулонным – рубероид, фольгоизол, стеклобит.

4. Гелевые составы. Их основа состоит из акриловых смол. Их закачивают под давлением в стену или за нее. В результате создается защитный слой, либо прямо в стене, либо за ней. Такой вид называют еще инъекционной гидроизоляцией. Большим плюсом этого вида гидрозащиты является эластичность геля после отвердевания. Основной минус – этот способ достаточно дорогостоящий.

Проникающая. Наносятся распылителем или кистью. Это специальные присадки, которые добавляют в строительные смеси. Они улучшают характеристики строительных материалов в сторону повышения их гидрофобности.

Цену куба бетона с доставкой Вы сможете узнать на сайте компании «Промстрой-Инвест». Здесь выгодные условия и доступные цены!