Минусы домов из оцилиндрованного бревна и их устранение

Минусы домов из оцилиндрованного бревна и их устранение

Минусы домов из оцилиндрованного бревна и их устранение

Дома, для возведения которых использовалось оцилиндрованное бревно, считаются одними из самых практичных. Но все же приходится признать, что минусов они не лишены. Лучше заранее их узнать, чтобы затем постараться минимизировать в процессе эксплуатации такого жилища. Отрицательных особенность здесь много.

При изготовлении оцилиндрованного бревна осуществляется очень старательная нарезка материала. Во время укладки сруба проводятся специальные мероприятия, направленные на достижение большой точности стыковки чаш венцов. Но по той причине, что во время усадки древесина ссыхается, в чашах могут возникать зазоры. Это неизбежный процесс, но снизить негативные последствия в данном случае можно. Для этого проводится конопачение перерубов.

Сама по себе усадка тоже является значительным минусом. У построек из оцилиндрованного бревна она составляет до 8%. В связи с этим есть потребность выполнять перерыв в строительстве такого дома. Он должен начинаться после того, как кровля будет покрыта рубероидом. Продолжительность перерыва не может составлять меньше полугода. Идеальный вариант – около 8 месяцев.

Еще одна проблема домов такого типа связана непосредственно с особенностями самого оцилиндрованного бревна. Поскольку в процессе изготовления его лишают защитного слоя, в итоге древесина оказывается без естественной защиты перед биологическими воздействиями, влагой, насекомыми-вредителями.

Это значит, что сруб должен быть обработан антисептиками, которые оградят материал от негативных внешних факторов. В первое время такую обработку следует проводить через каждые 2 месяца или чаще. Тогда значительной опасности для нового сруба не возникнет.

Изготовление межкомнатных арок доступно под заказ на сайте mdfarki.ru. Здесь множество вариантов, где каждый сможет найти себе подходящий.