Как положить битумную черепицу на кровлю

Как положить битумную черепицу на кровлю

Как положить битумную черепицу на кровлю

Разновидностей черепицы на рынке сегодня достаточно много. Но особенного внимания заслуживает битумная. Именно она постепенно становится самой востребованной, поскольку обладает определенными преимуществами в сравнении с керамической или металлической. Такую черепицу еще называют гибкой, ведь она не трескается при нагрузках на изгиб. И этот факт делает ее укладку на кровлю относительно простой.

Перед тем, как приступать к монтажу гибкой черепицы, необходимо рассчитать подходящее ее количество. Сделать это несложно, если известная площадь кровли и размеры листов кровельного материала. Отходов при укладке будет немного, поэтому к расчетному количеству достаточно добавить еще 2-3%.

В роли основы под битумную черепицу обычно выбирается настил из досок или плит. Настил должен быть сплошным, но с небольшими зазорами, которые нужны для обеспечения притока воздуха к подкровельному пространству. Поэтому расстояние между досками или плитами должны быть порядка 3 мм. Перед монтажом листов черепицы необходимо убедиться, что основание полностью сухое и чистое.

На настил крепится подкладочный слой. Еще его называют подкладочным ковром. Для его монтажа используются ершенные гвозди. Размещают их с шагом около 20 см. Настилать ковер нужно с нижней области скатов крыши. Места перехлестом проклеиваются монтажной лентой.
Когда описанная подготовка будет завершена, можно приступать к монтажу самой черепицы. Черепичные листы прикладываются к подкладочному ковру клеящейся стороной и прижимаются. Дополнительно их также прибивают ершенными гвоздями. Черепица кладется рядами от края кровельного ската к коньку. Если работа правильно проведена, крыша окажется отлично защищена от атмосферных воздействий.