Чем удивляет ламинат?

Чем удивляет ламинат?

Чем удивляет ламинат?

Давно минуло время, когда стильным покрытием полов в одинаковых квартирах считался такой же одинаковый, невзрачный линолеум. Сейчас на рынке представлено много разнообразных, качественных материалов, таких как паркет, плитка, ламинат. Последний — наиболее интересное и выигрышное изобретение, состоящее из различных натуральных и органических компонентов. Современное производство позволяет делать его похожим на любую породу дерева и не только. Ламинат дуб имитирующий, синий, красный, под камень, копирующий мрамор или известняк, с рисунком — это далеко не полный перечень возможного декора этого изделия. Применение такого универсального материала позволяет создать любой задуманный интерьер, начиная от стиля кантри до новомодного экодизайна.

Очевидные достоинства

Создав ламинат, производители удивили не только разнообразием его расцветок и вариантов, но и ярко проявляющимися преимуществами.

    Это покрытие для пола выделяется среди прочих следующими достоинствами:
  • сравнительно низкая стоимость, особенно несоизмеримая с натуральным деревом;
  • простота в монтаже, не требующая профессиональных навыков;
  • экологичность: не вызывает аллергии, не выделяет вредных веществ, не токсичен;
  • высокие эстетические качества, связанные с внешней похожестью с деревом;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция, сравнимая с ковровым покрытием;
  • легкость в обслуживании: отмывается легко и быстро, без пятен и разводов;
  • хорошие эксплуатационные характеристики: не выцветает, выдерживает высокие температуры, огнестоек, прочен к ударам, царапинам и трещинам.

Все эти замечательные качества, а также неограниченный спектр декора позволяет использовать этот материал практически в любом интерьере. Зачастую он способен стать и основой дизайна помещения.

Выбираем пол

Из-за большого количества имеющихся вариантов выбрать ламинат для своего дома не всегда просто. Иначе говоря, глаза разбегаются, особенно если позволяют средства. В первую очередь надо обратить внимание на расцветку. Имитация паркета, ткани, кожи, керамической плитки, фантазийный рисунок, яркие однотонные цвета — дизайнеры на декоративном слое изобразили множество вариантов. Остается только выбрать подходящий.

Ламинат может иметь прямоугольную или квадратную форму различных размеров и толщины, что позволяет выбрать тот, который подойдет для помещения определенной площади.

По выдерживаемой нагрузке материал делится на классы, указанные на упаковке и в сертификатах производителя. На сегодняшний день предлагается изделие четырех категорий: от 31 — наименее износостойкого, до 34 — самого прочного.

Главное помнить, что ламинат — не только практичный, красивый, но и абсолютно экологичный материал, безопасный для вашего здоровья.