Дизайн-проект: этапы и суть

Дизайн-проект: этапы и суть

Дизайн-проект: этапы и суть

Каждый капитальный ремонт будет предполагать такое действие, как выполнение дизайн-проекта интерьера. Это процесс, который направлен на создание плана, в соответствии с которым станут выполняться все последующие действия над тем или иным помещением – не только стилистические, но и отделочные. Это так сказать инструкция, в которой описывается процесс проведения ремонта и показаны его результаты.

Дизайн-проект интерьера в себя включает несколько этапов. На его 1-й ступени проводится знакомство специалиста с заказчиком, и обсуждаются пожелания клиента. На данном этапе профессионалы стараются получить максимально полное представление о заказчике – о его интересах, привычках, вкусах, семейном укладе и так далее, а также собрать сведения о техническом задании, которое предстоит выполнять. Для этого собираются сведения:

1. О числе помещений, в которых будет выполняться ремонт.
2. О размерах и назначении каждого из них.
3. О технике, которую следует разместить в помещениях.
4. О бюджете ремонта.
5. О предпочтительном направлении стиля дизайна и так далее.

Чтобы заказчику было проще определиться с последним моментом, специалисты часто предлагают ему посмотреть на фотографии интерьеров, сделанных в разных стилях. Далее, на основании предпочтительного образца, выполняется новый проект.

Вторым этапом дизайн-проекта является проектирование. На данном этапе формируются графические модели, планы, чертежи, эскизы будущего интерьера, формируются цветовые решения, прописывается схема распределения сантехники, выбираются все необходимые материалы для ремонта, а также составляется смета.

Принимают во внимание все – какой будет являться отделка стен, потолка и пола, какие приборы освещения, техника, шторы, мебель, составляющие декора будут украшать ту или иную комнату, как все это будет расположено и так далее. После того, как разработка проекта ремонта будет завершена, дизайнер предоставит ее на рассмотрение клиента. Если последний будет согласен со всеми решениями, можно будет приступить к его реализации. Если у него есть какие-либо претензии, дизайнер внесет изменения в проектировочные чертежи.

Последним этапом является авторский надзор. На данном уровне роль специалиста сводится к контролю за правильной реализации авторской идеи и решению каких-либо нестандартных ситуаций, которые в том или ином случае будут присутствовать, так как на бумаге все будет смотреться не так, как на самом деле.

Дома из клееного бруса под ключ Вам быстро возведут мастера строительно-производственной компания GreenSide. Здесь работают настоящие специалисты своего дела, которые выполнят все быстро, качественно, надежно и по приемлемой цене.