Популярные строительные материалы

Популярные строительные материалы

Популярные строительные материалы

Многие люди рано или поздно могут столкнуться со строительством и перед ним встанет сложный вопрос о выборе строительного материала.

Самыми важными этапами возведения постройки является заливка фундамента и возведение стен. Совершенно всем ясно, что стены должны быть из теплозащитного, крепкого, надёжного и долговечного материала.

Можно привести в пример несколько достаточно популярных строительных материалов: цельные профилированные брусья, оцилиндрованные брусья, кирпичи, пенобетонные блоки и каркасные термопанели.

Цельный профилированный брус часто делается из древесины хвойной породы, проходя специальную обработку. В таком брусе большое содержание древесной смолы, что делает его долговечным и теплозащитным. В настоящее время современными технологиями данные брусья обрабатываются таким образом, что отлично стыкуются между собой с минимальными зазорами.

Оцилиндрованное бревно, как и профилированный брус, производится из древесины хвойных пород, что делает его таким же долговечным. Постройки из этого материала надёжные и крепкие, к тому же строительство дома из оцилиндрованного бревна проводится в короткие сроки.

Следующий материал – кирпич – востребован зачастую для возведения стен. Он надёжен, крепок, является экологически чистым и сможет прослужить долгое время. Кирпичи бывают двух видов: силикатный и глиняный. Оба они прочные и обладают высокой морозостойкостью, но со временем может начать крошиться. Помимо этого, его цена высока, а теплозащита ниже чем у древесины.

Пенобетонный блок – недорогой и качественный материал для постройки. Термоустойчив, прочен и имеет небольшой вес. Перепады температур не сказываются никак на этом стройматериале. Ячейки, находящиеся внутри блока, создают дополнительную звукоизоляцию. Основными минусоми является его хрупкость, материал хорошо впитывает влагу, что снижает его термостойкость. Из этого следует, что потребуются дополнительные затраты на гидроизоляцию и пароизоляцию.

Если интересует невысокая цена строительных материалов, то стоит посмотреть на каркасные панели. К основным достоинствам можно отнести приемлемую прочность, высокую теплозащиту, устойчивость к влаге и перепадам температур, и малое время для возведения постройки. Одним из недостатков может быть то, что сделаны панели из ненатурального материла. Такой отделочный материал пользуется большим спросом, он прост в монтаже.