Как правильно подобрать краску для фасада

Как правильно подобрать краску для фасада

Как правильно подобрать краску для фасада

Хорошая краска для фасада не только придаст дому красивый и оригинальный облик. Еще она способна выполнить и множество других полезных функций. По этой причине к ее выбору стоит подходить ответственно.

Все качественные краски для фасадов должны обладать рядом свойств. В первую очередь они обязаны иметь высокий уровень светостойкости. Под воздействием солнечных лучей плохая краска быстро тускнеет, что приводит к появлению некрасивых сколов и трещин на фасаде здания.

Более устойчивы в этом плане поликремниевые и акриловые краски, которые не деформируются в течение долгого времени. Также краска должна отличаться хорошей паропроницаемостью, чтобы был возможен воздухообмен и из стен выводились излишки влаги. Естественно, качественный материал имеет еще устойчивость к истиранию. Этот показатель, как правило, указывается в описании к товару.

Оптимальный результат составляет не менее 5000 циклов. Весьма важная характеристика для краски – водопроницаемость. Коэффициент водопоглащения должен равняться 0,05 кг на кв.м. Если он будет больше, то со временем на фасаде обнаружится плесень, появятся трещины, станет отпадать штукатурка.

Не помешает еще узнать, с какими поверхностями способна взаимодействовать краска. Дело в том, что какие-то материалы лучше подходят для древесины, когда как другие применимы только для обработки кирпича. Помимо этого, производители обычно указывают и время высыхания краски. Но это значение будет усредненным, поскольку на практике все определяется количеством и толщиной нанесенных слоев.

Надо также отметить, что все краски, предназначенные для работы с фасадами, обычно делят на водорастворимые и органорастворимые. Водорастворимые краски считаются более экологичными, поскольку для их производства используются в большинстве своем минералы. Тем временем органорастворимые составы отличаются плохой пожароустойчивостью, но зато они отлично переносят перепады температур и обладают большой плотностью. То есть перед тем, как купить краску, нужно внимательно изучить все ее свойства.

Геоизыскания необходимы при осуществлении большинства видов строительных и проектных работ. ООО «Геосектор» проводит все виды инженерно-изыскательских работ, необходимых для официального обоснования проектов строящихся объектов.