Как удалять старые обои со стены

Как удалять старые обои со стены

Как удалять старые обои со стены
Замена отделочного покрытия стен всегда предполагает, что на подготовительном этапе удаляется ранее использованный материал. При условии, что до этого ремонт стен выполнялся с помощью обоев, серьезных проблем перед владельцем возникнуть не должно. Важно лишь правильно подобрать тот метод, посредством которого старые обои будут устраняться.

Выбирать способ удаления предыдущих обоев необходимо в зависимости от того, с каким их типом приходится работать. Проще всего устранить материал, если он изготовлен из простой бумаги. Бумажные обои достаточно предварительно промыть водой, используя губку или тряпку. Как только бумага промокнет, ее получится соскоблить с поверхности.

Чтобы упростить задачу, можно использовать металлический шпатель или жесткую щетку. К слову, некоторые бумажные обои можно устранить, даже не используя воду. Если клей под обоями давно испортился, нужно взять полотно за угол и отклеить его от рабочей поверхности.

Примерно такой же метод применяется, когда необходимо удалять обои с виниловым покрытием. Только сначала с них следует устранить защитный слой. Виниловая пленка, присутствующая на таком материале, довольно легко снимается. А дальше обои нужно промочить и удалить так же, как описано выше.

Сложности могут возникнуть только с толстыми фактурными обоями, которые приходится мочить особенно интенсивно. Если этот способ не помогает, сначала обои следует обработать специальным средством для растворения клея.

Сложнее всего удалить обои, если они обладают очень плотной фактурой. Тогда их в первую очередь нужно обработать отпаривателем, который способен растворить клей. Дальше с устранением материала проблем не будет.

it-course.ru — компьютерные курсы в Москве в центре компьютерного обучения на Белорусской. Стань крутым ITшником!!!