Учимся грамотно выбирать пластиковые окна

Учимся грамотно выбирать пластиковые окна

okna

Комфорт и уют в доме — вот к чему стремится каждый хозяин, обустраивая свое жилище. И пусть понятие уютного интерьера и комфортной обстановки у каждого человека свое, никто не будет спорить с тем, что в доме или квартире сначала должно быть тепло и сухо, вне зависимости от времени года. А уж подобрать к любому помещению подходящую обстановку не составит труда.

В обеспечении комфортного микроклимата и благоприятных условий в доме не последнюю роль играют окна. Если оконные конструкции с годами утратили свои способности защищать помещение от холода и ветра, ведут к большим потерям тепла во время отопительного сезона, то пришла пора их заменить. Потому что только качественные окна способны снизить потери тепла, в значительной мере улучшить общие показатели тепло- и шумоизоляции комнаты. Оптимальным вариантом с точки зрения цены и качества являются сегодня металлопластиковые окна.

Многих читателей интересует вопрос, как выбрать их грамотно, чтобы получить качественное изделие и не переплатить? Сегодня будем учиться выбирать окна ПВХ правильно, учитывая сильные и слабые стороны различных моделей.

Структура окна из ПВХ-профиля

Прежде, чем переходить к критериям выбора оконных систем из пластикового профиля, необходимо получить общее представление о строении подобной конструкции. Основные составляющие пластикового окна показаны на фото. Советуем кликнуть по изображению, чтобы перейти на на сайт фирмы-изготовителя «Окна Траст». Там можно подробно изучить средние расценки на оконные ПВХ-конструкции типовых размеров, оставить заявку на индивидуальный расчет стоимости покупки, данная информация будет полезна для желающих купить пластиковые окна.

Как можно видеть на фото, современное пластиковое окно состоит из нескольких компонентов:

1. Профильной системы.

2. Стеклопакета.

3. Фурнитуры.

4. Декоративных элементов.

Что учитывать при выборе профиля?

Вокруг выбора профиля для окон ПВХ больше всего споров, мифов и домыслов. На самом деле универсального рецепта по выбору оконных профильных систем просто нет, иначе все производители окон пользовались бы одинаковым профилем.

Хорошую репутацию имеет продукция немецких брендов Rehau и KBE. Но и у них есть множество разновидностей профильных систем, которые сложно сравнивать, поскольку предназначены они для решения различных задач.

Лучше ориентировать не на конкретный бренд, а на объективные технические параметры профиля:

1. Количество воздушных камер. Для российского климата нужны окна из профиля с числом камер не менее трех. Общий принцип один, чем больше камер, тем лучше звуко- и теплоизоляция в помещении, тем большей толщины стеклопакет можно будет установить, и тем дороже будет готовое окно.

2. Системная глубина — синоним понятия ширина. Закономерность та же, чем больше глубина, тем теплее и тише будет в комнате. Самые доступные по цене изделия из профиля толщиной 58 мм, но сегодня все более популярными становятся системы глубиной 70 мм.

3. Коэффициент сопротивления теплопроводности (КСТ) показывает, насколько эффективно конструкция удерживает тепло внутри помещения. Чем выше КСТ, тем более «теплыми» будут окна.

4. Максимальная толщина стеклопакета. Логично, чем более широкий стеклопакет будет использован в оконной конструкции, тем лучше будет шумо- и теплоизоляция в комнате.

Профессиональные советы по выбору оконных профилей смотрите в видео ниже:

Выбираем стеклопакеты: стандартные или функциональные?

До 80% площади окна занимает стеклопакет. Производители сегодня предлагают не только стандартные стеклянные герметичные конструкции, отличающиеся количеством и шириной воздушных камер, толщиной стекол и изделия в целом. У покупателей появилась возможность приобрести более эффективные стеклопакеты с расширенными возможностями:

1. Энергосберегающие имеют низкоэмиссионное напыление, которое отражает волны тепла обратно в помещение, позволяя экономить на отоплении.

2. Мультифункциональные, здесь покрытие стекол не только защищает комнату от теплопотерь в холодное время года, но также предотвращает избыточный нагрев помещения в жару. Это происходит за счет отражения солнечных лучей обратно в атмосферу.

3. Шумоподавляющие. За счет различной толщины стекол и ширины воздушных камер, такие стеклопакеты позволяют добиться радикального улучшения показателей шумоизоляции в помещении. Актуально для тех, кто живет вблизи оживленных магистралей, промзон, центральных проспектов крупных городов.

За что отвечает оконная фурнитура?

Ручки, петли и прочая оконная фурнитура — важная составляющая качественных окон. От нее зависит, насколько легко будет пользоваться окном и сколько оно прослужит без ремонта. Поэтому экономить на этих составляющих просто недальновидно. Лучше сразу заказать окно, укомплектованное фурнитурой от мировых лидеров:

  • Roto;
  • Siegenia-Aubi.

Можно выбрать особую противовзломную или декоративную фурнитуру, либо модели со скрытыми петлями.

В заключении нельзя не сказать о современных возможностях декорирования пластиковых окон. Не стоит думать, что прозрачный стеклопакет в белой раме — единственно возможный внешний вид окна ПВХ. Разнообразить внешний вид металлопластиковых окон можно с помощью:

  • ламинации профиля;
  • декоративных раскладок;
  • тонировочных пленок;
  • витражных рисунков.

В статье использована информация с сайта okna-trust.ru.