Как самостоятельно утеплить мансарду

Как самостоятельно утеплить мансарду

Как самостоятельно утеплить мансарду

Сооружение мансарды считается отличной альтернативой двухэтажному строению. Налоговая ставка на подобные помещения ниже, а площадь их учитывается, если высота от пола до потолка составляет более двух метров. К тому же мансарда – это еще и особый уютный уголок в доме, в котором приятно проводить время. Однако чтобы она была действительно комфортной, ее нужно как следует утеплить.

Непосредственно сам процесс работ по утеплению мансарды начинается с выбора подходящего материала. Наиболее эффективной в этом плане считается минеральная вата. Именно она позволяет поддерживать идеальную температуру в помещении, сохраняя тепло зимой и обеспечивая прохладу в летний сезон. Стоимость ее доступна, а работать с ней просто и удобно. Кроме того, она является и звукоизолирующим материалом.

После покупки материала и других необходимых инструментов можно приступать к утеплению. Для начала на поверхность устанавливается специальная гидроветрозащитная мембрана. Ее главная задача – не допустить проникновения влаги снаружи.

Мембрану располагают внахлест, все стыки тщательно проклеивая при помощи строительного скотча или монтажной ленты. Таким образом обеспечивается герметичность. Затем происходит установка непосредственно самого теплоизоляционного материала.

Некоторые производители выпускают минеральную вату в рулонах различной толщины. Ее очень удобно нарезать в соответствии с требуемыми размерами. Укладывается же она в несколько слоев. При этом важно располагать ее с так называемой разбежкой швов, чтобы не допустить образования маленьких неприкрытых участков, через которые потом будет просачиваться холод.

На следующем этапе производится установка пароизоляционной мембраны, защищающей материал от попадания влаги изнутри помещения. Все стыки тоже нужно аккуратно склеить. Далее при помощи гвоздей крепится внутренняя облицовка, в качестве которой может быть применима фанера, вагонка, гипсокартон или другие материалы, подходящие по стилю к мансарде. На этом работа будет окончена.