Ошибки при строительстве дома: отсутствие проекта

Ошибки при строительстве дома: отсутствие проекта

Ошибки при строительстве дома: отсутствие проекта

Нередко случаются ситуации, когда человек, который собирается построить дачный домик, пренебрегает обязательным правилом – сделать проект. Какие последствия могут быть? Находятся строительные бригады, их в народе называют «шабашники», которые без каких-либо угрызений совести берутся строить дом «на глазок», опираясь на свой опыт.

При отсутствии проекта возможен неправильный расчет фундамента, что впоследствии может привести к проседанию дома. Пренебрежение правильной гидроизоляцией может привести если не к затоплению подвала, то к постоянной сырости, а отсюда к возникновению грибка.

Человек, несведущий в тонкостях строительства, вряд ли сможет оценить теплопроводность стен из различных материалов и, ориентируясь лишь на цену, рискует получить холодный дом. Избежать подобных ошибок поможет составление проекта.

Кстати, его цена не столь высока, как затраты на переделку некачественных работ. Ведь при разработке индивидуального проекта осуществляется привязка строения к участку, с учетом грунтов, уровня грунтовых вод.

Только после этого архитектор приступает к разработке проекта и выбору оптимальных стройматериалов, проектирует фундамент в соответствии с полученной нагрузкой. К тому же проект включает расчет необходимых инженерных и коммуникационных сетей, определяет последовательность работ, сроки их выполнения и ориентировочную стоимость строительства.

Не забывайте про необходимость подтвердить отношения со строителями договором! К договору обязательно прилагается смета, где обозначены материалы и сроки выполнения работ поэтапно. Этот договор станет гарантией того, что дом будет построен качественно и вовремя.

Утонченная классика и благородная простота – все это о керамограните Шале от Керама Марацци. Коллекция идеально подойдет для добротной отделки жилого или коммерческого помещения в классическом стиле.