Как использовать лепнину для фасада

Как использовать лепнину для фасада

Как использовать лепнину для фасада

Технология, которая предполагает применение лепнины для отделки фасада, имеет историю в несколько тысяч лет. Раньше для реализации различных дизайнерских идей применялись элементы, изготовленные из гипса. Сегодня потребности в их использовании нет, поскольку отличный результат можно получить, если выбрать лепнину из полистирола. Остается выяснить, как с ней обращаться.

Прежде всего, нужно учесть, что лепнина вообще подойдет далеко не для каждого дома. На фасаде простой сельской постройки она не будет смотреться уместно. Зато жилые коттеджи, выполненные в классическом или античном стиле, для применения лепнины подходят идеально. Размещаются элементы под кровлей и в пространстве между окон. Лепнина может быть выполнена в виде отдельных медальонов, различных резных изделий и так далее.

Сначала необходимо подготовить поверхность, которая будет покрываться выбранной лепниной. Для этого с основания стены нужно удалить слой старых материалов, поверхность покрыть грунтовкой, а при необходимости – еще и выровнять. Когда грунт высохнет, можно приступать к креплению элементов. Для их монтажа на поверхность фасада используется клей для тяжелых материалов.

Клеевой состав достаточно нанести на обратную сторону данного изделия. После этого элемент прижимается к поверхности и удерживается в течение минуты. Этого обычно хватает, чтобы лепнина хорошо закрепилась. Когда элемент полностью схватится, а клей высохнет, можно дополнительно покрыть лепнину фасадной краской.

Если работы проведены правильно, удастся получить более эффектный и оригинальный фасад. Важно только, чтобы сама лепнина смотрелась уместно. Ведь в противном случае получить хорошую отделку у владельцев не удастся.

Ассортимент стройматериалов: клинкерный кирпич, плитка под кирпич, рядовой и облицовочный кирпич (Литос) на сайте svitcegli.ua. Строительная керамика по ценам импортера.