Межкомнатные двери из различных материалов и их особенности

Межкомнатные двери из различных материалов и их особенности

К межкомнатным дверям для каждого помещения в доме предъявляются свои требования. Например, двери для ванной должны хорошо переносить высокую влажность, для спальни — обладать хорошей шумоизоляцией, а для кухни — не пропускать запахи. Рассказываем, комнатные двери из каких материалов будут соответствовать этим требованиям.

Особенности дверей из различных материалов

На рынке можно встретить двери из таких материалов, как:

  • массив дерева;
  • шпон;
  • ПВХ;
  • экошпон;
  • стекло.

Массив дерева. Это самый экологичный вариант, но такие конструкции дороже остальных. Для производства обычно используют лиственные или сосновые породы дерева. При наличии порога и уплотнителя такие двери обеспечивают отличную шумоизоляцию. На производстве их могут покрыть лаком или краской, но, если вы не можете найти подходящий оттенок, можно рассмотреть вариант дверей под покраску.

Шпон. Это тонкий срез древесины, которым покрывают основную конструкцию. Она может быть полностью выполненной из массива, но есть более дешевый вариант — деревянный каркас с сотовым наполнением. Такие двери красивые и экологичные, но не очень хорошо переносят высокую влажность, поэтому в ванную комнату их лучше не ставить. С помощью фрезеровки на поверхность изделия можно нанести практически любой рисунок.

ПВХ. Такие конструкции покрыты полимерной пленкой. Она очень хорошо защищает двери от влаги, механических повреждений и воздействия солнечного света. За дверями с покрытием ПВХ легко ухаживать, они отлично переносят влажную уборку. Из минусов — возможность отслоения пленки в местах стыков, но для этого дверь нужно долго эксплуатировать в неблагоприятных для нее условиях.

Экошпон. Этот материал сочетает в себе особенности ПВХ и обычного шпона. Представляет собой полипропиленовую пленку, которая имитирует рельефность и текстуру дерева. Производители делают акцент на безопасности материала и даже рекомендуют использовать такие двери для детских учреждений.

Стекло. Из стекла может быть выполнено как все дверное полотно, так и его часть. Для межкомнатных дверей используется специальное безопасное стекло из двух слоев, между которыми располагается прозрачная полимерная пленка. Стеклянные двери безопасны, так как их сложно разбить. Даже если ударить по такой конструкции молотком, она не развалится на осколки, а всего лишь покроется сеткой трещин. На стекло при помощи пескоструйного метода можно нанести любой рисунок.

Важно помнить, что свойства межкомнатных дверей зависят не только от материала, но и от всей конструкции. Например, раздвижная дверь или дверь без порога и уплотнителя не смогут обеспечить хорошую шумоизоляцию, поэтому на такие детали тоже следует обращать внимание.