МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА: ОСОБЕННОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА, МОНТАЖ

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА: ОСОБЕННОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА, МОНТАЖ

В процессе строительства любой, кто решит заняться им своими руками, сталкивается с множеством вопросов, на которые необходимо правильно ответить. Один из них – какой материал лучше для кровли? Сегодня наиболее популярны металлочерепицы https://master-krovlya.kz/, но они могут различаться в зависимости от толщины стали, типа покрытия, цвета и других параметров.

Есть общепринятый стандарт изготовления стали толщиной 0,5 мм, этого параметра придерживаются европейские производители, но есть и так называемый облегченный вариант — 0,45 мм. Такая металлочерепица стоит за штуку значительно меньше стандартной и при определенных условиях может использоваться для кровельного покрытия.

  • В первую очередь при работе с тонкими кровлями необходимо строго придерживаться минимального шага при грунтовании.
  • Во-вторых, по такому покрытию нельзя ходить.
  • В остальном главное, чтобы листы на всю крышу были одного размера. Несоответствия могут привести к короблению листов, что сильно снижает срок эксплуатации кровли.

Что касается срока службы, то здесь каждый производитель предлагает свою гарантию. Самый длительный – около 15 лет и распространяется только на металлочерепицу с определенными видами покрытий. При правильном производстве каждая стальная пластина сначала покрывается специальным антикоррозийным слоем, затем грунтуется, и, наконец, защитный лак внутри и полимерное покрытие снаружи. Его тип можно определить по внешнему виду листа.

Самым распространенным и относительно дешевым является полиэстер или полиэстер. Его толщина составляет около 26 микрон, а поверхность глянцевая. То есть крыша, покрытая такой металлочерепицей, будет блестеть на солнце.

Есть и чуть более дорогой матовый полиэстер. Это покрытие немного толще, имеет хорошую механическую стойкость и подходит для эксплуатации в любых климатических условиях.

Следующий вид покрытия – пластизоль. Это материал, который не только спокойно противостоит капризам природы, но и очень неприхотлив в монтаже. Особым преимуществом пластизоля является его толщина (около 200 микрон) и рельефная поверхность.
Лидером по прочности и долговечности является финская металлочерепица Pural. Он изготовлен на основе полиуретана и легко выдерживает резкие перепады температуры, а также климатические условия.

Металлочерепица бывает любого цвета, производители предлагают более 100 вариантов, но наиболее распространенными являются красный, зеленый и коричневый. Что касается типа поверхности, то матовая выглядит более солидно и комфортно, но если она глянцевая, а не ПВДХ, то через год она быстро выцветет и потеряет вид.

Чтобы не было проблем с крышей, монтаж крыши должен производиться с учетом всех требований. При этом стоит помнить, что металлочерепица – очень требовательный и деликатный материал. Лист может деформироваться. Для погрузки и разгрузки используются только специальные краны с мягкими стропами. В противном случае лист металлочерепицы может деформироваться. В процессе монтажа лист нужно перемещать только в вертикальном положении и держать за края по всей длине.

Перед началом работ по укладке кровли необходимо привести фундамент в надлежащий вид. Поверхность должна быть без дефектов и максимально ровной. Рекомендуемый наклон не должен превышать 17 градусов. Установку можно начинать с правого или левого края. В последнем случае следующий лист крепится под последней волной предыдущего листа. Это несколько упрощает процесс укладки. Доски используются для токарной обработки и используются специальные антиконденсатные пленки, если подкровельный слой плохо вентилируется.