Ремонт на карантине: что недорогого можно переделать своими руками

Ремонт на карантине: что недорогого можно переделать своими руками

Время карантина лучше всего провести с пользой: заняться самообразованием, вспомнить про старые хобби или сделать дома ремонт. Даже если денег мало – можно обновить ремонт своими руками.

Новые стены

Самый простой вариант получить вид свежего ремонта – изменить стены. Они занимают большую часть площади комнаты, их сразу видно, и именно стены задают настроение всему виду интерьера.

Переклейка стен. Источник: textman.ru

Если у вас обои – можно купить новые, и самим за пару дней полностью переклеить. Выбирайте дизайн, где будет минимум ярких деталей – ведь их придётся сводить по стыкам, а без специальной подготовки это сделать тяжело. Лучше выбрать однотонные, или в мелкий узор. Также можно поклеить обои под покраску, но это не самый бюджетный вариант.

А вот обладателям ровных стен можно просто их покрасить. Пара вёдер краски – и ваша комната преобразится до неузнаваемости. Подумайте, возможно вам захочется сделать одну стену контрастного яркого цвета. Сидя дома на карантине она будет поднимать вам настроение.

Покрасить батареи и окна

Обратите внимание на окна и батареи у себя дома. Часто на стыке образовывается слой ржавчины, на который мало кто обращает внимание. Также новый цвет батарей точно освежит всю комнату.

Батареи. Источник: sovet-ingenera.com

Если у вас деревянные рамы – во время карантина можно крайне бюджетно их обновить. Зашкурьте старый слой, и покройте новым. Помните, что необязательно красить их в белый цвет, вы можете выбрать что-то яркое, или снаружи пусть будут белые, а внутри – жёлтые. Фантазируйте.

Новое половое покрытие

Пол можно обновить чуть дороже, чем стены, но всё же можно и справится своими силами и малыми деньгами. Например, линолеум стоит не так дорого, а положить его точно можно самим за вечер.

Также можно найти старые монетки или камушки с моря и залит специальным раствором – получится не просто новый пол, а настоящий дизайнерский!

Замена полового покрытия. Источник: avatars.mds.yandex.net

Ремонт мебели

Не стоит останавливаться только на ремонте квартиры. Пройдитесь по дому, посмотрите критичным взглядом на все предметы. Явно найдётся дверца, которую надо подкрутить, розетка, которая вываливается, и герметик, который давно пора поменять.

Займитесь мелочами, на которые обычно нет времени. Во-первых, время пролетит быстрее, а во-вторых, ваш дом станет гораздо уютней и комфортней.

Декор

Ну и самый просто и бюджетный вариант – создайте новый декор своими руками. Покрасьте обычные деревянные рамки для фото, сплетите корзинку для ключей в коридоре, перекрасьте старый комод, и заменить ручки – получите новую мебель в спальню.