5 советов, как выбрать съёмное жилье от опытной арендаторши

5 советов, как выбрать съёмное жилье от опытной арендаторши

В мире недвижимости я уже пятнадцать лет. Видела всё – от квартир за тысячу долларов, до дворцов за десятки миллионов. Но чаще всего всё же семьи ищут квартиру в аренду, поэтому вот главные 5 советов, как выбрать лучшую съёмную квартиру:

Познакомьтесь с хозяевами. Источник: kazned.ru

Просмотры только вечером

Лучше всего смотреть приглянувшуюся квартиру – вечером. Так вы сможете посмотреть дорогу от остановки до дома, освещённость, магазины по пути и чистоту. Также вечером вы легко услышите соседей, ведь они уже будут дома, проверите напор воды, когда все активно ей пользуются, и поймёте легко ли уехать из дома в другую часть города в позднее время.

Найдите самый дешевый вариант

Заранее сохраните скриншоты самых дешевых вариантов, похожих на ту квартиру, что вы смотрите. Возможно, вас там не устраивает второй этаж, например, потому что вы с коляской, а на лифте не доедешь. Но арендодатель не знает об этом, поэтому вы легко сможете торговаться, обещая уйти в ту, дешевую квартиру.

Договаривайтесь «на берегу».

Пожалуй, это главное правило – всё надо обсудить заранее. И, крайне важно, зафиксировать все эти детали в договоре.

  • дата оплаты;
  • сумма оплаты;
  • коммунальные услуги – кто передаёт, и кто платит;
  • ремонт техники и мебели в квартире – за чей счёт;
  • покупка дополнительной мебели и техники;
  • генеральная уборка до/после выезда;
  • срок аренды;
  • срок, за который нужно предупредить о выезде;
  • залог, и условия его возвращения;
  • регистрация в квартире;
  • визиты хозяина жилья.

Договорившись по всем пунктам, вы сможете комфортно жить в этой квартире долгие годы, сохраняя хорошие отношения с арендодателем.

Читайте новости

Проверьте, чтобы возле вашей новой квартиры не планировали строительство завода, или ремонт метро на пару лет. Также попробуйте найти группу района в социальных сетях – там вы можете узнать часто ли отключают воду, электричество, какие культурные события проходят и примерных соседей.

Квитки. Источник: neuristu.ru

Просмотрите криминальную хронику, касающуюся предполагаемого района, изучите статистику сейчас и за последние пару лет. Уходя вечером, обратите внимание какие компании собираются во дворе – мамочки с колясками, или выпившие мужчины с закусками.

Общайтесь с соседями

Уходя после просмотра на постесняйтесь остановиться поболтать с соседями, которые заходят или выходят из подъезда. Спросите, довольны ли они домом, что им не нравится, какие проблемы есть с ТСЖ и т.д. Люди могу рассказать много интересного.

Не лишним будет перед подписание договора подняться наверх, и посмотреть кто будет соседями над вами. Если вы работаете из дома, и привыкли к тишине, то пара резвых малышей могут испортить вам рабочую обстановку.