«Хозяин, а давай мы у тебя поживем и ремонт бесплатно сделаем» — никогда не соглашайтесь на этот бартер

«Хозяин, а давай мы у тебя поживем и ремонт бесплатно сделаем» — никогда не соглашайтесь на этот бартер

Купил я в прошлом году квартиру, про запас так сказать, для сына, который в сад пошел. Я считаю, что если бы мои родители мне квартиру презентовали, мне бы жить было бы в молодости намного проще.

Не так вот, обзавелся я квартирой почти в центре Воронежа, хорошая трешка в девятиэтажном доме: большая кухня 12 метров, разделенный санузел. Это действительно хорошее вложение.

Долгожданные ключи. Источник: d1.izvestia29.ru

Ремонт

С учетом того, что брал квартиру я без ипотеки, свободных денег на ремонт не осталось. Я планировал чуть подремонтировать квартиру, чтобы сдать ее, а деньги с аренды класть мальчику на учебу.  Сдавать без косметики тоже не хотелось: во-первых, я всегда думаю об арендаторах, чтобы им было комфортно, а во-вторых, мне нужно было убедиться, что с сантехникой и электрикой все в порядке.

Денег у меня по сути оставалось только на материалы. Кредиты я не беру принципиально, поэтому решил позвонить знакомому бригадиру. Он занимался ремонтами, и когда-то рассказывал, что пускал узбеков жить в квартиру на полгода в замен за ремонт. Меня такой вариант устраивал: за коммуналку могут хоть пятнадцать человек их жить, мне главное, чтобы сделали все дорогостоящие работы.

Договор

Привез мне товарищ мой азиатов, узбеков, 12 человек. По-русски говорило из них сносно двое, остальные только улыбались. Товарищ говорит, вроде все опытные, были у него уже на работах по отделке.

Бригада. Источник: s12.stc.all.kpcdn.net

Посчитали мы среднюю сумму за аренду, за работы – получилось, что ребята у меня 7 месяцев живут бесплатно. Привез я им надувных матрасов для дополнительных спальных мест, сковородок с тарелками и уехал с одним из них закупаться.

Отделочные материалы мне вышли аккурат на ту сумму, что я оставил – около 100 000, это без кафеля и освещения. Его я планировал докупить чуть позже, после черновых работ. Несколько раз в неделю заезжал проверял – ребята трезвые, все вроде ковыряются, в ремонте. Но оценить работу было сложно, так как велась частями.

Скупой платит дважды

Мне вот совсем не смещно. Источник: bryansku.ru

Как я понял уже через пару месяцев, ремонтом в моей квартире они поставили заниматься только выписанный из Азии молодняк. Плитка лежит косо, обои тоже плохо поклеены, потолок пробелен не ровно, двери тоже сикось-накось стоят. Погнал я этих трудяг их квартиры, заставил за коммуналку только заплатить.

Собираю вот деньги, найму бригаду за оплату  в твердой валюте, чтобы и спрашивать можно было по полной. Правду ведь говорят, скупой платит дважды.