Поговорим о моде: почему вещи с недостатками и изъянами так популярны

Поговорим о моде: почему вещи с недостатками и изъянами так популярны

Дизайнерская мебель с несоблюдением форм и специальными потертостями, ношеные кроссовки с ценой в несколько раз выше новых и т.п. Все эти вещи сейчас имеют бешеную популярность среди людей, что трепетно следят за модой и всеми тенденциями. Однако почему это происходит? В статье мы постараемся ответить на этот вопрос.

Дизайнерская мебель под старину. Источник: derevo68.ru

Бурная реакция

Такие вещи всегда вызывают у людей поток неоднозначных эмоций, вследствие чего некоторые индивиды и покупают ношеные кроссовки за тысячу долларов. Все это лишь для того, чтобы отличаться от общей массы. Большинство руководствуется именно этой логикой. У обычных же людей это вызывает вполне понятное удивление.

Винтажные кроссовки gucci за 900$. Источник: pbs.twimg.com

Цикличность моды

Крайне важно понимать, что все эти тренды появляются и умирают далеко не в первый раз. В дизайне и искусстве любовь к несовершенству является уже давно закрепившейся особенностью. К примеру, в середине 19-го века было особо развито направление ручного труда и, соответственно, разного рода несовершенств. Многие мастера намеренно оставляли отпечатки своих пальцев на посуде и картинах, чтобы это можно было продать намного дороже. Эдакие автографы.

Голливудский бульвар с отпечатками знаменитостей на бетоне. Источник: static9.depositphotos.com

Современное искусство

Одним из самых показательных примеров популярности несовершенства является живопись. Раньше художники старались максимально скрыть все изъяны своей работы для того, чтобы она была максимально приближена к реальности. Однако пару веков назад это направление начало угасать. Все больше художников начали намеренно оставлять изъяны в своих работах, дабы придать им оригинальности и отличительного авторского стиля. Сейчас же такое происходит не только в искусстве, но и в множестве других направлений.