Продал квартиру самостоятельно, несмотря на угрозы риелторов

Продал квартиру самостоятельно, несмотря на угрозы риелторов

Мне досталась квартира в наследство от бабушки. Добираться отсюда на работу было мучением, поэтому решил ее продать. Все советовали нанять риелтора и даже сами риелторские конторы, увидев мое объявление, пугали, что без них сделке никогда не состояться. Я человек образованный, поэтому решил никого не слушать, взял оформление продажи на себя. И, знаете, ни капли не жалею, ведь все удалось!

Как я продал квартиру без риелтора. Источник: naukograd-dubna.ru

С чем мне пришлось столкнуться?

Продажа квартиры – это ряд этапов, через которые придется пройти. Среди них можно выделить основные: вычисление стоимости, сбор документов, поиск покупателей, составление договора, регистрация и оплата.

Как можно определить рыночную стоимость квартиры?

Есть два варианта: подсчитать на калькуляторе, предоставляемом сайтами по недвижимости или изучить подобные объекты, выставленные на рынке. Во втором случае надо учитывать месторасположение, год постройки, состояние и тип дома, этаж, наличие ремонта. Также нужно знать точную площадь квартиры, планировку. Большую роль играет инфраструктура, транспортная развязка, район.

Вычислить точную стоимость недвижимости можно с помощью онлайн-калькулятора. Источник: zelenagama.com

Документы, которые мне понадобились

Необходимо, чтобы на руках находился пакет документов, подтверждающих право осуществлять продажу. Конкретно это: договор купли-продажи или как в моем случае получения в наследство, документ о приватизации, решение суда о передачи квартиры в собственность, свидетельство о регистрации права на жилье. Нужен новый технический план от БТИ, подтверждение налоговой о том, что нет задолженностей, что объект не находится под залогом или арестом.

Как я готовился

Понимая, что опрятный внешний вид квартиры будет только плюсом, я провел косметический ремонт, заменил поржавевшие краны. Потом пригласил фотографа, который сделал снимки для сайта с выгодных ракурсов и начал составлять объявление.

Поиски покупателя были недолгими

Интернет – могущественная сила, поэтому я выкладывал объявление о продаже сразу туда. В него я внес все важные технические характеристики, подчеркнув некоторые достоинства и конечно же прикрепил самые красивые фотографии.

Покупателей оказалось несколько, поэтому я открыл новую пачку кофе и радушно принял две семейные пары и одну женщину с ребенком за один день, но с небольшими промежутками. В результате моими покупателями стали Наташа с Сережей, с которыми мы и отправились к нотариусу.

Предварительное оформление

В кабинете юриста мы заключили предварительный договор, где была указана информация о технических характеристиках продаваемого мной объекта, сроках продажи и точного времени передачи ключей, окончательной стоимости и моей выписке.

После получения задатка я занялся сбором документов, требующимся для оформления официального договора. Для этого нужен был мой паспорт, документы на квартиру с правом собственности, выписка из реестра прав, технический план, документ об отсутствии задолженностей ну и предварительный договор.

 

Регистрация

Потом мы снова встретились у нотариуса, где начали оформлять договор купли-продажи с последующей регистрацией. Через месяц новым владельцам пришло свидетельство о праве собственности, а мне справка о продажи квартиры. Полный расчет проводили через банк, где один из служащих подтвердил точность суммы и подлинность купюр, заверил подписью. Потом он отправил мои деньги в депозитную ячейку, где они находились до полного завершения сделки.

Расчет производится только после подписания договора купли-продажи. Источник: vseodetyah.com

Несмотря на то, что мне пришлось уделить много времени, потратить немало сил на подготовку и процесс продажи – я доволен. Рад, что не побоялся, преодолел все этапы самостоятельно и не платил никакие комиссионные риелтору.