Санузел для инвалидов: 3 обязательных момента

Санузел для инвалидов: 3 обязательных момента

Современный мир слабо приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья, но постепенно ситуация меняется в лучшую сторону. Торговые центры, магазины, общественные места все больше приспосабливают для людей с особыми нуждами.

Сложнее ситуация обстоит с санузлами, так как специально обустроенных помещений очень мало. Есть ряд требований, которые должны быть соблюдены при обустройстве санузла для инвалидов.

Форма и размер

Санузел должен быть таким, чтобы люди с ОВЗ могли свободно в нем перемещаться, поэтому оптимальная форма помещения – прямоугольная. Помещение не должно иметь сложных форм, так как по ним неудобно перемещаться на инвалидной коляске, например.

Помещения квадратной формы неудобны для перемещения людей с ограниченными возможностями. Источник: edilfor.eu

Помещение должно иметь соответствующие размеры, чтобы в них можно было разместить специально оборудованный унитаз, умывальник, сушилка для рук, поручни. А в общественных санузлах обязательно должна располагаться тревожная кнопка.

По стандартам, ширина помещения должна быть не меньше 1,65 м, а глубина – не меньше 2,2 м. Источник: edito.seloger.com

Отдельное внимание нужно обращать на особенности дверного проема – дверь должна открываться наружу, ручка должна быть расположена на оптимальном расстоянии от пола, примерно 85-90 см. Пол в помещении должен быть на одном уровне с другими комнатами.

На входе в санузел не должно быть порогов или ступенек. Источник: cdp-alania.ru

Материалы

Пол в санузле должен быть выполнен из нескользящих материалов, чтобы люди могли безопасно перемещаться по нему, даже при попадании воды на пол. Ковров на полу не должно быть, так как они будут мешать и цепляться.

При необходимости, на полу можно разместить специальные противоскользящие ленты или накладки. Источник: ritava.ru

Можно покрыть пол специальной противоскользящей смесью – синтетическим раствором. Это средство застывает после нанесения и образует на поверхности пола микроскопический рельефный слой, который уменьшает скольжение.

Срок службы такого покрытия составляет 3-5 лет. Источник: twspb.ru

Отдельное внимание стоит уделить и двери в помещение, материалу из которого оно изготовлено. Дверь не должна быть тяжелой, с тугими петлями или пружинами. Открывать и закрывать такую дверь должно быть легко для людей с ограничениями.

Ширина дверного проема должна быть не меньше 0,9м, чтобы через него могла свободно проходить инвалидная коляска. Источник: www.remkid.com

Сантехника

Санузел должен быть оборудован специализированной сантехникой. Во-первых, необходимо установить специальный унитаз для инвалидов, от обычных моделей он отличается высотой и формой. Или можно купить накладку, которую можно установить и убрать в любое время, меняя высоту унитаза.

Оптимальная высота унитаза должна быть не меньше 45 см. Источник: www.heatandplumb.com

Кроме этого, кнопка смыва тоже должна располагаться в доступном месте, например, в стене или сбоку бачка. Устанавливать унитаз близко к боковой стене не рекомендуется, расстояние между ними должно быть не меньше 75 см.

Во-вторых, раковина должна иметь удобную форму, чтобы к ней мог подъехать человек на инвалидной коляске, например, со специальным углублением. Располагаться раковина должна на расстоянии 80 см от пола.

От боковой стены до раковины должно быть не меньше 20 см. Источник: www.sanitary-ceramica.ru

Для людей с ограниченными возможностями лучше устанавливать смесители с сенсорным управлением, которые автоматически регулируют подачу воды. В крайнем случае можно установить рычажные смесители, но их использование может быть затруднительным.

Обязательно в санузле для инвалидов должны быть установлены поручни, которые будут помогать перемещаться по помещению и полноценно пользоваться сантехникой.