Простые способы отреставрировать ванную

Простые способы отреставрировать ванную

Современные модели ванных отличаются длительным сроком службы, не менее 10-15 лет, но даже они могут приходить в негодность.

Это может быть связано с самыми разными причинами – некачественный материал, использование в уходе за ванной слишком агрессивных чистящих средств, отсутствие необходимого ухода и обработки ванны и так далее.

Но это не значит, что ванну можно выкидывать и покупать новую. Есть несколько простых способов, с помощью которых можно дать старой ванне второй шанс.

Реставрировать можно как стальную, так и чугунную ванну. Источник: remkasam.ru

Способ первый: ванна в ванной

Благодаря этому способу нет необходимости покрывать ванну специальными средствами, можно купить акриловый вкладыш. В целом эта конструкция – та же самая ванна, которая в точности повторяет размеры и контуры старой ванны. Он аккуратно помещается сверху старой ванны, как своеобразный чехол.

Такой вкладыш может прослужить еще 15 лет. Источник: tambov.gor-master.ru

Такое покрытие будет значительно прочнее, чем эмаль, оно будет ровным и гладким, так как скроет все царапины и неровности старой ванны.

Плюс эмалированного покрытия – оно не желтеет со временем. Источник: sovety-vannoy.ru

Главное требование к реставрации ванны этим способом – использование качественных материалов. И вкладыш, и клей должны быть высокого качества, чтобы новая ванна прослужила много лет.

Устанавливать такой вкладыш можно и на чугунные ванны, что обеспечит двойное сочетание плюсов чугуна и акрила. Источник: vanna-prosto.ru

Но этот метод имеет и ограничения – он не подходит для тонких ванн из «легкого» чугуна, так как этот материал может прогибаться под вкладышем. Кроме этого, для монтажа новой ванны потребуется снять и переустановить сливное отверстие.

Покрытие акрилом

Этот метод используется не так давно, но уже успел доказать свою практичность. Реставрация ванны акрилом предполагает нанесение жидкого раствора на ванну, способом «наливания». Толщина наносимого слоя должна быть около 6 мм.

Благодаря толстому слою покрытие остается прочным в течение 10-15 лет. Источник: vannayaa.ru

Метод нанесения не сложный, не требует специального оборудования или навыков, а также он очень быстрый. Однако сохнуть готовое покрытие должно не меньше трех суток.

Во время высыхания акрилового слоя не рекомендуется подходить к ванне и вообще находится в комнате, чтобы избежать прилипания мусора или попадания воды на поверхность. Источник: static.tildacdn.com

Готовое покрытие получается ровным, гладким и глянцевым, так как густой раствор равномерно распределяется по поверхности ванны и выравнивает все дефекты.

Акриловое покрытие безопасно – оно не имеет никакого запаха и не токсично. Источник: sm-s178.ru

Эмалировка ванны

Этот способ появился уже давно и ценится своей дешевизной и простотой. Эмалировка – это своеобразная покраска ванны с помощью специальной эмали. Наносится такой состав кисточкой или валиком в несколько слоев, чтобы добиться равномерного и качественного покрытия, а вот сохнет он, как правило, около недели.

Перед эмалировкой ванны рекомендуется заделать все трещины и сколы. Источник: tvervanna.ru

Такой способ подходит для обработки и чугунных, и стальных ванн, при этом он не требует специальных навыков и переустановки сантехники. К минусам этого способа реставрации можно отнести жесткость готового покрытия, из-за чего поверхность становится чувствительной к появлению сколов и царапин.

Перед любой реставрацией ванна нуждается в специальной обработке – очистки от загрязнений и обезжиривании. Для обезжиривания ванной можно использовать пищевую соду.

В вычищенной ванне нужно заделать все трещины, сколы и другие дефекты, а затем отшлифовать, чтобы поверхность была ровной и шероховатой. Подготовив ванну таким образом, можно начинать реставрацию.