Как почистить бачок унитаза изнутри: 3 химических средства и 2 народных способа

Как почистить бачок унитаза изнутри: 3 химических средства и 2 народных способа

Регулярная чистка сантехники не только продлевает службу, но и предотвращает многие нежелательные поломки. Необходимо знать, как почистить бачок унитаза, чтобы содержать его в хорошем состоянии, имея подручные и специальные средства.

Налет на внутренней стороне бачка появляется из-за растворенных минеральных солей, которые проходят по водопроводным трубам.

Перед тем, как открывать бачок унитаза, нужно перекрыть воду и нажать на кнопку слива, чтобы опустошить емкость от воды. Если крышка бачка не прикручена, то ее можно просто поднять вверх, а если имеются какие-то крепления, то их необходимо открутить.

3 химических средства для чистки бачка унитаза изнутри

Чтобы чистка бачка не доставила вам особых хлопот, можно применить специальные средства, купленные в магазине. Они очень быстро удалят загрязнения и налет.

  • Средство «Золушка» — удаляет ржавчину, отложения и различные загрязнения. Гелеобразное средство можно очень легко нанести на поверхность бачка.

Средство  « Золушка» удаляет ржавчину, отложения и различные загрязнения. Источник: kanart.ru

  • Средство «Cilit Bang» — отлично справляется с застарелой грязью, ржавчиной, налетом. Помимо очистки, вы также сможете уничтожить и микробы, которые обитают на бачке унитаза. Кроме бачка, вы можете чистить этим средством весь унитаз.

Помимо очистки, вы также сможете уничтожить и микробы на бачке унитаза. Источник: vezemfood.ru

  • Средство «Sanita антиржавчина» — справляется даже с самой въевшейся ржавчиной на внутренней части бачка. После нанесения средство начинает действовать уже через 15-20 минут. После средство просто счищают и смывают водой.

После нанесения средство начинает действовать уже через 15-20 минут. Источник: grt.ru

Народные средства для чистки бачка унитаза

Помимо специальных средств по чистке бачка унитаза, можно использовать и народные способы. Народные средства — это то, что находится у вас дома под рукой.

  • Лимонная кислота — отлично помогает бороться с налетом и ржавчиной на внутренней части бачка. Для этого нужно всего лишь высыпать кислоту в бачок и оставить ее на 2-4 часа. После бачок необходимо промыть от остатков кислоты и отложений.

Лимонная кислота отлично справляется с налетом и ржавчиной на внутренней части бачка. Источник: avatars.mds.yandex.net

  • Сода — справиться с любым налетом на поверхности. Небольшое количество соды смешивают с теплой водой, после чего наносят на стенки бачка унитаза. Затем необходимо хорошенько натереть поверхность и смыть.

Чтобы снизить риск появления налета и ржавчины на бачке унитаза, нужна своевременная профилактика. Необходимо чаще осматривать бачок изнутри, класть туда специальные таблетки, которые предотвращают образование различных загрязнений на поверхности.