Делаем кухню безопасной для ребенка

Делаем кухню безопасной для ребенка

Дом для ребенка — это не только уют и комфорт, а также пространство, в котором ему будет находиться безопасно. Когда ребенок начинает делать свои первые шаги, родители должны создать ему необходимые условия, чтобы окружающая территория не нанесла ему вреда.

Для того чтобы ребенок мог находиться на вашей кухне, необходимо создать для этого необходимые условия. Источник: avatars.mds.yandex.net

Кухня — это одно из самых небезопасных мест для маленького ребенка. Но, тем не менее, оградить его от похода в это место не получится. Поэтому родителям нужно обезопасить свою кухню для малыша. Необходимо сделать так, чтобы обстановка на кухне стала для него максимально безопасной.

На вашей кухне должна быть качественная, хорошая мебель: устойчивая, с обработанными уголками и кромками. Все предметы должны быть хорошо закреплены. Но для еще большей безопасности можно поставить на углы дополнительные накладки и защелки, чтобы двери не открывались. Также можно поставить блокираторы дверей на нижних полках, заглушки на розетки.

Для безопасности ребенка на кухне на двери шкафов устанавливаются специальные защелки, а на углы одеваются дополнительные накладки. Источник: maminovse.ru

Если вы не находитесь на кухне, то можно оградить ребенка от похода на кухню, просто перекрыв проход.

Чтобы ребенок не поранился на кухне, нужно соблюдать идеальный порядок. Все вещи должны быть разложены по полочкам и быть вне досягаемости ребенка.

Следует:

  • убрать в ящики все колющие, режущие предметы;
  • посуду размещать только на дальних конфорках плиты;
  • не оставлять на столе или столешнице горячие блюда в посуде;
  • убрать подальше все средства бытовой химии;
  • лекарства хранить в закрытых шкафчиках;
  • плотно закрыть мусорное ведро или вовсе убирать в отдельно отведенное место на кухне.

Что касается электрических приборов, то для варочной поверхности лучше брать специальный защитный экран, чтобы ребенок не смог до нее дотянуться. На вентили можно поставить колпачки.

Чтобы ребенок не мог дотянуться до варочной панели, на вентили одеваются колпачки, а на саму поверхность защитный экран. Источник: maminovse.ru

Провода от различных электроприборов нужно убрать так, чтобы малыш не смог до них дотронуться. Их лучше спрятать в короба.

Все перечисленные способы не гарантия безопасности для вашего ребенка. Необходимо говорить с малышом о правилах безопасности и поведения на кухне. Нужно приводить примеры и говорить о последствиях, если ребенок будет плохо себя вести. При этом не пугайте ребенка, а доступно объясните ему.