6 шагов, чтобы вырастить и размножить собственные кактусы

6 шагов, чтобы вырастить и размножить собственные кактусы

Рано или поздно каждый садовод задумывается о том, как вырастить и размножить кактус в домашних условиях. Чтобы эта процедура прошло успешно, необходимо соблюдать определенные правила по выращиванию.

Вырастить кактус в домашних условиях — задача не из простых. Источник: ydoo.info

Существует 4 способа размножения кактуса:

  • Размножение семенами. Высевание происходит из семян кактуса и проходит очень тяжело. Но при этом можно получить довольно много саженцев.
  • Размножение побегами. Размножение кактусов возможно с помощью побегов. В результате растение вырастает намного быстрее.
  • Размножение детками. Это один из самых простых, но медленных способов. Процесс роста занимает около 2-3 месяцев.
  • Размножение прививкой. Это способ поможет вам спасти все цветущие побеги на кактусе.

Размножение кактусов в домашних условиях — дело не простое. Размножение кактусов из семян происходит в несколько шагов.

6 шагов, чтобы вырастить и размножить собственные кактусы:

Первый шаг — это сбор семян кактуса. Сбор семян происходит в тот момент, когда цветок ждет погибель, но не когда он полностью высох.

Начать необходимо со сбора семян кактуса. Источник: cactusnik.ru

Второй шаг — просушивание семян. Возьмите лист бумаги и положите на него семена. Оставьте примерно на пару суток, чтобы из них вышла лишняя влага.

Третий шаг — место для выращивания. Пока семена находятся на просушке, необходимо подготовить место, где будут расти будущие кактусы. Вы можете приобрести небольшую теплицу в магазине или сделать ее самому из пластикового контейнера с отверстиями на дне. Сверху контейнер необходимо закрыть полиэтиленовым пакетом.

Для выращивания кактуса дома необходимо приобрести контейнер с герметичной крышкой. Источник: www.upakov.ru

Четвертый шаг — грунт. Для кактусов нужно подбирать правильный грунт, который можно приобрести в специализированном магазине. Для маленьких кактусов подойдет такой же грунт, что и для больших.

Пятый шаг — полив. Перед тем, как положить семена в почву, необходимо ее хорошенько пролить. Затем можно закопать семена кактуса в землю.

Перед тем, как положить семена кактуса в почву, хорошенько ее пролейте. Источник: diz-cafe.com

Шестой шаг — наблюдение. До того времени, как появятся первые ростки, старайтесь чаще наблюдать за всходами. Поливать следует 1 раз в 3 дня до самого укоренения.

Наблюдайте за всходами и вовремя поливайте. Источник: forum.bestflowers.ru

Лучше всего сажать семена кактусов ранней весной, так как именно в это время происходит фазы активного роста растения.

Вырастить свой кактус — это можно сказать мечта любого садовода. Кактусы неприхотливы и просты  в уходе. Это станет отличным вариантом для того, кто хочет попробовать свои силы на этом пути.