Строительство дома из блоков: 3 ошибки новичков

Строительство дома из блоков: 3 ошибки новичков

Строя дом из блоков (это может быть газобетон или пеноблоки) Очень легко допустить много критических и грубых ошибок, которые всплывут лишь через некоторое время. В статье мы расскажем вам о самых основных из них. Надеемся, что благодаря нам вы сможете избежать всех этих ошибок в будущем.

Строительство дома из газобетона. Источник: skstroylider.ru

Слабый фундамент

Существует миф, что раз дома из блоков весят намного меньше, то и фундамент нужно достаточно легкий, однако это далеко не так. Да, ваш дом действительно имеет меньший вес, однако выбор фундамента в основном базируется на том грунте, где будет стоять будущий дом. Именно поэтому что для дома из кирпича, что для дома из пеноблоков или газобетона лучше отдавать предпочтение одному и тому же типу фундамента.

Дом из пеноблока. Источник: diy.obi.ru

Не делать армирование

Если вы не будете усилять стены горизонтальной и вертикальной плоскости, то в скором будущем это может привести к изменению геометрии здания. Именно поэтому обязательно провести армирование. В нашем случае оно осуществляется с помощью прутов диаметром в 15 мм и связкой в виде проволоки.

Процесс армирования дома из пеноблоков. Источник: alfa-best.ru

Отсутствие гидроизоляции

Вместе с огромным списков преимуществ, дома из пеноблоков и газобетона также имеют один существенный минус – гидроскопичность. Другими словами, они могут впитывать влагу и тем самым увеличивать свой вес и размеры. Чтобы этого избежать, можете ознакомиться со сводом правил, которые необходимо соблюдать при постройке дома:

  • Гидроизолируйте пространство между цокалем и и стенами
  • Сделайте фасад вентелируемым
  • Защитите стены паробарьерами
  • Не проводите строительство во время дождей
  • Не тяните с внешней отделкой дома